Алексей Ремизов «О месяце и звёздах и откуда они такие»

О месяце и звёздах и откуда они такие

Другие названия: Мария Египетская; Месяц и звёзды

Микрорассказ, год

Обещала Богородица младенцу Христу залотую рубашку, но налетели соколы, похитили золотые нити и сплели из них гнездо — ясный месяц. А соколята в золотых рубашках превратились в звёзды.

Мария Египетская, дата: «1906» / Шиповник 7. С. 43—46; Мария Египетская, дата: «1906» / Сирин 7. С. 43—46.

— сборник «Сочинения. Том 7. Отречённые повести», 1912 г.  >  условный цикл «Лимонарь»

— сборник «Лимонарь, сиречь Луг духовный», 1907 г.

— антологию «Тень Филлиды», 2004 г.

Собрание сочинений. Том 6. Лимонарь
Тень Филлиды

Как только речь заходит о житии Христа, в головах начинается страшная путаница. И дело даже не в том, что Мария Египетская, упоминаемая в этой легенде, жила в VI веке, то есть, в Раннем Средневековье. Христос являлся святым и позднее. Хуже иное. Христос рассказывает Марии о том, как он был младенцем, и мать шила ему рубашку, а когда соколы унесли золотые нити, послала Иоанна Крестителя за ними вдогонку. Но всякий читавший Новый Завет, обязан знать, что Иоанн всего на полгода старше Христа! Где двухлетнему малышу лазать в горы? Однако, этот ляп повторяется в христианском искусстве сотни раз. Едва ли не на всех картинах эпохи Возрождения, изображающих Святое семейство, Христос написан младенцем, а Иоанн — бородат. Как объяснить сие чудо — не знаю.