Станислав Лем «Новая Космогония»

Новая Космогония

Alfred Testa «Nowa Kosmogonia»

Другие названия: Альфред Теста. Новая Космогония

Эссе, год; цикл «Библиотека XXI века»

Перед вами нобелевская речь профессора физики Альфреда Тесты, выдуманная от начала до конца. Профессор смог развить идеи греческого писателя-философа Ахеропулоса, который в свое время высказал гениальную и вместе с тем кощунственную идею, что Космос это игра. Он полагал, что весь Космос поделен на зоны и в каждой зоне был, есть или будет Игрок, в роли которого выступает развитая цивилизация. Игроки в силу особых причин не могут общаться с другими Игроками и даже не знают смысла игры.

В планах издательств:

Издания:

Избранное
1976 г.
Собрание сочинений в 10 томах. Том 10. Насморк. Абсолютная пустота. Мнимая величина. Голем XIV. Провокация
Библиотека XXI века
Библиотека XXI века

Апокрифи

Да, современным авторам не помешало бы почитать Лема и понять, что же такое на самом деле научная фантастика и как ее следует писать.

Лем всё-таки велик! Прежде всего тем, что уже в немолодые годы отваживался задумываться над вопросами, которые обычно люди задают себе в юности, когда ещё необразованны и неопытны. С годами мы стараемся забыть о «детских вопросах», размениваем своё время на суету текущих забот, а он раз за разом возвращался к самым разным «детским» темам, уже на новом этапе.

Космос как Большая Игра – это не первая его гипотеза, объясняющая Silentium Universi, она, в общем-то, гораздо шире этой одной загадки, заодно объясняет и некоторые попутные явления, такие, как квазары или чёрные дыры, даёт вероятностные варианты действий працивилизаций, нацеливает в далёкое будущее, подготавливает к мысли о том, что теория Эверетта об обилии Вселенных также лишь один из вариантов многообразия Универсумов. А главное, нацеливает на то, чем стоит заняться:

«То, что процессы микромира в принципе обратимы, известно уже давно. Из теории следует удивительный вывод: если бы энергию, которую земная наука вкладывает в изучение элементарных частиц, увеличить в 10^19 раз, то изучение это – выяснение существующего порядка вещей – превратилось бы в изменение этого порядка! Вместо того, чтобы познавать законы Природы, мы бы их слегка изменяли».

Что ж, пути деятельности земной цивилизации намечены. За дело!

Поразительно! Мастерски, умно написано со знание темы и осмыслением ее. Это правдивая повесть.

Интересно, что когда читал и дошел до слов: «...Согласно Ахеропулосу, путь развития ведет от ступени, на которой законы природы открывают, к ступени, на которой законы создают», по ТВ шел анонс передачи о коллайдере...

«В начале XX века в физике появились две основополагающие теории — общая теория относительности (ОТО) Альберта Эйнштейна, которая описывает Вселенную на макроуровне, и квантовая теория поля, которая описывает Вселенную на микроуровне. Проблема в том, что эти теории несовместимы друг с другом. Например, для адекватного описания происходящего в чёрных дырах нужны обе теории, а они вступают в противоречие.»

Неужели коллайдер позволит решить это противоречие? :wink:

Оригинальный ответ на вопрос, почему молчит космос? Также любопытны были идеи, что законы природы и физики не постоянны и изменяются под воздействием тех или иных факоторов. Так что, забудьте такое слово, как константа.:biggrin:

Космос — как арена глобальной Игры. Ярко и интересно.

Итак, квазары — это следы битв различных разновидностей физик? Ай да Ахеропулос! :gigi: