Виталий Коржиков «Ледовые приключения Плавали-Знаем»

Ледовые приключения Плавали-Знаем

Повесть, год (год написания: 1981); цикл «Мореплавания Солнышкина»

Эта книга В. Т. Коржикова (1931-2007) — продолжение повестей «Веселое мореплавание Солнышкина» и «Солнышкин плывет в Антарктиду». Пока Солнышкин и Перчиков под командованием Морякова бороздят на пароходе «Даешь!» бескрайние просторы Антарктики, в Океанске вынуждены доверить пароход «Светлячок» горе-капитану Плавали-Знаем. И обычный рейс по перевозке кефира превращается в необыкновенную зимовку у острова Камбала. Но желанию Плавали-Знаем прославиться сбыться не суждено, потому что на выручку «Светлячку» уже спешат старые знакомые.

1982 г.
Ледовые приключения Плавали-Знаем. Записки кока Борщика
Ледовые приключения Плавали-Знаем. Записки кока Борщика
Всё о мореплаваниях Солнышкина

Мореплавания Солнышкина

Третья повесть из серии книг про веселые морские приключения рыжего паренька Солнышкина.

Приключения. Сплошные, увлекательные и непрерывные. Рассказ про попавшее во льды у острова Камбала судно «Светлячок». Про необычную зимовку. Про знаменитого капитана по прозванию «Плавали-Знаем», его преданного боцмана, известного по прежним книгам под кличкой «Васька-бич», про корабельного кока Супчика, корреспондента Репортажика и других удивительных персонажей. Ну, и, конечно, эта история и про знакомую читателю команду парохода «Даёшь!», который спешит на помощь попавшему в тяжёлое положение советскому судну.

Наверное, больше всего сходства с «Приключениями капитана Врунгеля». Сплошные чудеса, необычные происшествия. И, юмор.

По-жанру, наверное, сказка.

Хорошая повесть. Правда, по сравнению с двумя первыми историями про Солнышкина, на мой взгляд, она чуть-чуть слабее. Может быть, потому, что написана эта книга уже спустя тринадцать лет после первых историй. А, может, я просто уже немного устал от этой веселой компании героев.

Впрочем, всё это совсем неважно. Повесть — детская. Поэтому, объективно оценить ее может, наверное, только подросток или ребенок. Ведь для них она и написана.

А, главное, на мой взгляд, эта книга совсем не устарела. Она про вечные детские ценности: морскую романтику, стремление к подвигу, дружбе и взаимовыручке. И, конечно, про веселые приключения.

Неплохо. При прочтении хорошее настроение, как мне кажется, гарантировано.