Людмила Рублевская «Сердце мраморного ангела»

Сердце мраморного ангела

Повесть, год

Екатерина, а уж официально, то Екатерина Алексеевна, искусствовед столичного художественного музея. Неустроенность в личной жизни, порой толкает на такие поступки… Короче, по сообщению одного из своих бывших «привязонностей» , она отправляется в местечко Навье, где недавно умерший краевед, директор местной школы, оставил коллекцию местных раритетов. Среди краеведческого собрания, находятся не плохие образчики деревянной скульптуры. Но, страсти разгораются, когда Екатерина, вместе с местным сторожем Винцуком, потомком местных князей, узнает о кладе. За которым охотится, бывшая жена Винцука, ставшая успешной бизнес-леди. Страсти накаляются.

© SAG

— сборник «Сэрца мармуровага анёла», 2003 г.

— антологию «Дрэва вечнасці», 2005 г.

— журнал «Нёман 2020 № 1», 2020 г.

Авантюры драгуна Прантиша Вырвича

Нёман 2020 № 1

Дрэва вечнасці
(белорусский)

Честно говоря, не хотелось писать отзыв. Ну, пусть кто-то прочитал и был в восторге. Хвала ему, ведь у каждого, свой вкус. Рад за него. Но, … и это чисто моё мнение. Что-то средненькое, с изобилием женских размышлений. Нет, Боже упаси, кидать камень в прекрасную половину. Но, читать, как она сверкая очами следит, как бандиты издеваются над Винцуком, требуя выдать тайну, где захоронен крест и презрительно смотрит на них. Честно скажу, ждал чем же закончится этот «хэппи-энд» и ура, подруга привела свидетелей и банда со своей атаманшей ретировались.

Правда, я начал описывать с середины. Но и в начале, где были описания толи мужья, толи так называемых «бой-френды», короче женские размышления о судьбе и мужчинах. Один из которых упросил главную героиню смотаться в Навье. А, что до исторической легенды, то где же здесь отступление в историческое прошлое. Рассказ, о проклятии рода связанное с крестом с ценной жемчужиной, семейные склоки ясновельможных панов и спрятанный от потомков, крест с жемчужиной, который по поверью приносит неудачи роду.

И уж чисто, женское, крест брошенный в печь, если он не свинцовый за несколько минут, не может оплавиться. А вот интересно может ли сгореть жемчужина? Не хочется искать в Интернете.

Как всегда. Богатство ни досталось ни кому, но главные герои полюбили друг друга. Ну честно говоря «Любовная история» в Беларуси. Прямо бери и снимай. А Короткевич, со своим «Чёрным замком Ольшанским» будет плакать. Это сарказм. Ибо не надо повторятся.

Это не просто детектив, это этнографический детектив, в котором рассказывается о загадках истории, о настоящем искусстве, о большой любви, которой не может помешать никакая подлость. Действие разворачивается на фоне современной Беларуси с небольшими историческим отступлениями. Очень интересное произведение. Спасибо автору.