Пол Тремблей «Учитель»
В школе появляется обаятельный Учитель, который обзаводится группой любимчиков и создает группу внеклассных занятий для ограниченного круга лиц.
Учитель интересен, нестандартен, увлекательно подает материал и кажется подросткам настоящей рок-звездой. Однако то, что происходит после уроков, на территории дополнительных знаний о мире, заставляет поначалу обожающих его учеников воспринимать дальнейшие события под странным углом зрения.
Учитель меняется на глазах и меняет людей вокруг себя...
Первая публикация в сетевом журнале «ChiZine», январь-март 2007.
Входит в:
— сборник «In the Mean Time», 2010 г.
— сборник «То, что растёт», 2019 г.
Номинации на премии:
|
номинант |
Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Рассказ |
- /период:
- 2010-е (4), 2020-е (1)
- /языки:
- русский (1), английский (4)
- /перевод:
- Н. Нестерова (1)
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (5 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Prosto_Chitatel, 17 мая 2026 г.
Мистический реализЬм на тему буддизма и кота Шредингера. Если раскрутить за ногу и бросить маленького мальчика о стену, долетит ли он до нее и врежется ли, если мы этого никогда не увидим? И можно ли хотеть стать частью ужасного процесса, если мы сможем подобным образом предотвратить (не познать, будучи одной из деталей драмы, повернутой к действию не лицом) неизбежный ужасный финал?
Товарищ Тремблей предлагает нам покопаться в головах самой незащищенной части населения — формирующихся подростках, которых очень легко — авторитетом ли, примером или подсознательно направляемой линией убеждения — превратить из тонко чувствующих жизнь индивидов в пожирающих пространство испуганных эгоистов, боящихся выйти за рамки собственного душевного комфорта. Насколько у Тремблея это получается — вопрос спорный. Его уже выверенный узнаваемый авторский стиль, любовь к изложению текста в настоящем времени, тягучее погружение в пространство героев, основанное на обилии окружающих мелочей, — все это срабатывает далеко не каждый раз. В «Учителе» как раз не хватает какого-то такого важного элемента, который бы вывел ситуацию из стандартного для него вирда в плоскость более серьезного разговора о разрушаемой психике. Возможно, кому-то и достанет того, что есть, но комментатору показалось маловато и не убедило до конца.
Итог: неторопливое погружение в подростковое саморазрушение с помощью внешнего сознательного воздействия. Размах на рубль, удар... копеек на шестьдесят.