Крис Банч, Аллан Коул «Месть проклятых»

Revenge of the Damned

Роман, год; роман-эпопея «Стэн»

Стэн и Алекс бегут из плена и возвращаются на родину. Император посылает их разведчиками в столицу вражеской империи. А в это время зреет заговор против Вечного Императора...

— роман-эпопею «Стэн»

Месть проклятых. Возвращение императора
Месть проклятых. Возвращение императора
Флот обреченных

Пятый роман из цикла «Стэн». В отличии от предыдущих романов- боевиков цикла интересен показом жизни в плену — эта часть повествования заняла половину тома. Выживание и борьба или надежда на выживание через борьбу. Вот это и интересно, а в основном показ боевых действий в космосе, технически наивно и безграмотно.Для любителей стрелялок остальная часть романа.

Пятый роман цикла «Стэн» полностью посвящён войне между Империей и Таанским Союзом. После сокрушительного поражения, нанесённого имперцам таанцами в романе «Флот обречённых» главный герой попадает в концентрационный лагерь, где проводит несколько лет, испытывая непосильные муки, затем чудом бежит и возвращается на службу к его величеству вечному императору. Стандартно, наивно и не особо впечатлительно. После побега Стэна из заключения финал романа стал для меня абсолютно прогнозируемым.

В Таанском Союзе прозрачно, словно через стекло, просматривается СССР. Точнее сказать отношение Алана Коула и Кристофера Банча к Срветскому Союзу. Тоталитарный режим, правление Верховного Совета, фанатизм местных граждан, героизм, при котором для таанца сдаться в плен означает то же, что и прекратить своё существование, плюс домешанные ко всему этому японские камикадзе. Особое восхищение вызывает леди Этего — верховно-главнокомандующая таанскими силами. Женщина, мужества которой хватит на десятка два вечных императоров. Авторы в произведении часто вспоминают древнюю историю планеты-праматери Земли: битву при Фермоппиллах высадку наполеоновских войск в Египте, наступление советских войск под Сталинградом в 1943-м году. Но не смотря на явную аналогию СССР ни разу в романе не упоминается. Даже нет никакого намёка на то, что много тысяч лет назад существовала тоталитарная империя, по принципу которой и создан Таанский Союз. Видимо Коул и Банч оставляют право читателю самому делать окончательные выводы. Стоит также отметить, что сами таанцы, хоть и показаны недалёкими, но являются смелыми героями, достойными соперниками, с которыми Империи следует считаться. Уже один этот момент отличает «Месть проклятых» от стандартной американской литературы, написанной в жанре фантастического боевика. Конец же романа смазывает всё восхищение от его начала и середины. Империя добивается лёгкой победы, в основе которой лежит не столько умение, сколько случайность. Да, конечно, авторы в праве показать главных героев триумфаторами и это вполне логично, скорее удивило если бы всё закончилось совсем по-другому, но градус напряжения, так высоко поднятый в первых трёх четвертях романа, к моменту кульминации резко упал, да так, что подобно недопитому свежеприготовленному кофе резко охладил всё впечатление.

В «Мести проклятых» не делается акцент ни на боевых сценах, ни на диаметрально противоположных взглядах имперцев и таанцев, ни на быте, ни даже на самой войне. На первый план выступает не галлактическая война, а методы её ведения — стратегия и тактика. Взгляды авторов на войну будущего. Психология главных героев показана не столько как психология обычных людей, сколько как психология полководцев, игроков, сражающихся за шахматной доской. При чём это также по-своему касается таких персонажей как Сен-Клер или Л'Н. И если победы леди Этего, которая лично у меня вызывает симпатию, напрямую связаны с её мастерством ведения боя и сильным совсем не женским характером, то победы Махони и всего имперского флота имеют в основе успешно проведенные секретными спецслужбами спецоперации. В частности деятельность отряда «Богомолов» и определённую долю везения, которым Империю наградили авторы. Коул и Банч, как бывшие военные, раскрывают перед читателем идею о том, что войны выигрывают не герои-полководцы, исполненные мужества и отваги, а удачно проведенная втихаря разведка. И побеждает тот, кто владеет информацией, поскольку именно она даёт возможность владеть ситуацией. Поэтому, на мой взгляд, хоть роман и кажется в чём-то скучным и почти без сюрпризов, своя изюминка в нём всё же есть и читать его определённо стоит.

Интригу же накаляет последний эпизод, когда после неудачной попытки убить Стэна у противников императора получается осуществить покушение на него самого. Так что дворцовое противоборство, начатое в третьем романе «При дворе Вечного Императора», имеет место в пятом романе цикла. Вроде бы на этом можно и закончить, а вот и нет — император оставляет своему верному Махони записку чтобы тот ждал его возвращения и в повествовании загорается новая интрига. А это означает, что авторы с победы Империи над Таанским Союзом вовсе не хотят заканчивать цикл и в своём творческом порыве готовы его чем-то разбавить. Не знаю хорошо ли это, украсит эпопею или испортит, но всё что сказано после кульминации только отдаляет читателя от основной темы произведения. Сам цикл о Стэне меня здорово заинтересовал и какими же дальше будут приключения главного героя станет для меня сюрпризом, надеюсь, что приятным.

Сериал перевалил за экватор и уже началась сказываться нехватка идей, которые заменяются длинностями описания различных сцен, событий, разговоров. Однако и боевая часть не страдает, ибо иначе это не был бы боевик. Одним словом чтение постепенно начинает раздражать. только на любителя боевой стрелятельной литературы.

Так получилось, что этот роман я читал когда был в отъезде. Взял с собой книгу. А у меня тогда образовалась масса свободного времени, и ее надо было чем-то заполнить. Одним из вариантов, было прочтение данного романа. Так вот, этот роман я прочитал за 3 дня. Хочется сказать, что если бы не вышеизложенные обстоятельства, этот роман я читал бы не 3 дня, а 3 месяца минимум. Нет, роман по-своему очень интересен и очень захватывает. Но есть на мой взгляд ряд недостатков. 1. Уж слишком подробно и долго, авторы описывали жизнь военнопленных. Понимаю конечно, что главный герой попал в плен, и поэтому часть повествования должна быть о его жизни в плену. Но не столько же. 2. Вот из-за этого долгого описания жизни в плену,екоторые важные события остались за кадром, или описаны недостаточно подробно. Например боевые действия. Описание так себе. Ничего захватывающего. Все описание можно свести, опять же, к трем словам — «Пришел, увидел, победил» И все. Ни тебе описания хода сражений, ни подведения подробных итогов войны. 3. Это описание лагерной жизни подчас так утомляло, что я с нетерпением ждал того момента, когда же это безобразие закончится. 4 Очень мало времени уделялось императору. Что является значительным недостатком, на мой взгляд. В то время как руководству Таанцев, уделялось куда как больше времени. Иными словами, не было противовеса, гармонии. В остальном же, этот роман ничем не хуже предыдущего. Оценка 8.

И все-таки произведение просто прекрасное!!! Отличная боевая фантастика в самом ярком ее проявлении!

Серия чудесная, читается легко. Автор всегда находит работу для ГГ и головную боль для его врагов.:box:

Прочитал запоем. Временами жалею, что продал этот цикл, сейчас бы с удовольствием перечитал его, за исключением 2 последних романов.

Насчёт «запоем» — я согласен, а вот про «не хватает» — это уже придирки.

Очень напоминает «Осу» Рассела. Описание военных действий списано с Японии времен 2 мировой войны.Вообще линия второй мировой детально прослеживается во всем повествовании, но серия от этого только выигрывает.

Понравилось несколько меньше предыдущих частей, но все же понравилось. Регулярная смена жанровой принадлежности романов, входящих в серию, не позволяет авторам расслабиться, благодаря чему цикл удерживается на довольно высоком уровне.

Читается запоем. Но чего-то этому роману не хватало...

Отлично написано, главное что есть интрига в самом конце

Вот теперь уже лучше. У серии «новое дыхание».

До чего же легко читается эта серия.

Это точно. И к чему вертеться при дворе?