Вадим Шефнер «Крылья»

Крылья

Стихотворение, год

— сборник «Взморье», 1955 г.

— сборник «Стихи», 1960 г.

Взморье
1955 г.
Стихи
1960 г.

Собственно, этот отзыв я мог бы написать под множеством стихотворений Шефнера... так что выбор «Крыльев» не означает, что это — пик творчества автора.

Стразу скажу, что Шефнер в моей жизни — один из главнейших поэтов. А из советских, пожалуй, номер один. Поэтому я долго не решался написать отзыв о его творчестве. Попробуйте написать отзыв о солнце, о радуге, о дожде... Шефнер — это мир, светлый, чистый. Без единой ноты фальши, конъюнктуры, пошлости и позы. Это поэзия честного, скромного и умного человека. Не прогибающегося под власть и не ищущего любви читателя. Его стихи просты и мудры. Естественно, что они не могли найти признания как у власть предержащих, так и у эстетов. Это — поэзия простого трудяги, инженера, рабочего, учителя, врача. И при этом она красива и изящна. В ней есть совершенство краткости и точности, подобное китайскому рисунку на шелке.

В стихах Шефнера я всегда черпал силу, чтобы не скатиться в пошлость, в рутину мещанского существования. Он хватал меня за шкирку и заставлял быть человеком. И сам был Человеком — всегда и во всем.

Имя Шефнера — поэта, к сожалению, мало кому известно. Так же, как имена миллионов честных трудяг, поднявших страну из послевоенных руин, сумевших уже через 12 лет запустить на орбиту спутник и ещё через 4 года отправить человека в космос. Шефнер — советский поэт в чистейшем смысле этого слова — не прославляющий партийных бонз и их деяния, а поднимающий на щит чистую идеологию нового человека. Он — человек Полдня. Один из многих, кто в своей психологии и в своих делах уже был там — в полдне 22 века. Недаром он писал «Фантастика — лишь продолженье / Того, что мы явью зовем».

Вадим Шефнер ушел от нас. И дело не в возрасте. Просто ему стало не о чем говорить с нами. И мы остались только с нами, испивать до дна горькую чашу морального сиротства.