Александр Островский «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский»

Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский

Пьеса, год

Впервые опубликовано в журнале «Вестник Европы», т.1/1867, стр. 75-233.

Полное собрание сочинений. Том 4. Пьесы 1865-1867
1950 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 5
1960 г.
Стихотворные драмы
1961 г.
Полное собрание сочинений. Том 7
1977 г.

В драматической хронике «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский» Островский поднимает проблему паразитизма, нравственности/безнравственности русской власти. Автор изображает растленных корыстолюбцев, отдавших Родину на потеху и разграбление иностранным захватчикам-авантюристам.

Действо разворачивается на фоне тотального недоверия всех народных сословий к правящей массе и к друг другу – боярство грызется с купечеством, служилый люд с мастеровыми… Именно в такой период на сцену выходит Дмитрий Самозванец. А далее мы наблюдаем борьбу за трон двух властолюбцев – иностранного ставленника Дмитрия Самозванца и Василия Шуйского.

Оба политики, и вроде бы не враги стране, хотят сделать для народа как лучше, только вот способы достижения лучшей жизни у каждого свои. Дмитрий слаб на пиры и гульбища, помешан на Марине Мнишек, не приемлет неприятия к себе (возможно по этой причине так жаждет прийтись по нраву опальной царевне Годуновой), «войнолюбив» — он жаждет битв и славы, не чтит православные церковные уставы и склонен вести страну к ценностям Запада. Василий Шуйский жаждет лишь одного – царского венца, и ради него он готов пойти на все. Шуйский удачно провел свою партию, однако не долго ему сидеть на троне, о чем пророчествует в финале пьесы Голицын:

«Крамольник он от головы до пяток!

Боярином ему б и оставаться,

Крамольнику не след короноваться.

Крамолой сел Борис, а Дмитрий силой:

Обоим трон московский был могилой.

Для Шуйского примеров не довольно;

Он хочет сесть на царство самовольно --

Не царствовать ему! На трон свободный

Садится лишь избранник всенародный.»

Главный же герой хроники — бесправный, униженный народ — истинный патриот русской земли. С народом отождествляется герой Иван Калачник. Народ легко обмануть, он колеблется между двух зол и в конце концов делает свой выбор в пользу представителя русской веры. Не желает народ сливаться с Западом, рушить устои привычной жизни, не желает народ жить под Польшей, пусть и обладая большими правами. Именно патриотизм и православие сыграли основную роль в выборе шага, сделанного народными массами.