Вахтанг Ананян «Пленники Барсова ущелья»

Հովազաձորի գերիները

Наверное, если бы не этот новый почтовый ящик на колхозной ферме, то не было бы этой истории про ребят, решивших посетить Барсово ущелье и оставшихся там на долгий срок. Не было бы дальнейших трудных приключений и возникшей между ними дружбы.

1956 г.
1963 г.
1986 г.
Пленники Барсова ущелья

Читал в детстве и решил снова перечитать . Добрая книга .Три армянских мальчика , девочка и их товарищ , юный пастух курд оказались запертые в ущелье рано пришедшей зимой . Без еды , каких либо орудий и приспособлений . Проявили все лучшие человеческие качества и сумели выжить . Даже перевоспитали друг друга — собственника и единоличника ; командира от головокружения от успехов ; Гагика от хвастовства . В книге дружат курды , армяне , азейбарджанцы , вместе строят новую страну. Где теперь эта страна и эта дружба ? Обидно ! Книгу читать всем , ненавидящим совок . Может глаза откроются.

Не подлежит сомнению, что эта книга адресована молодым людям пионерского (сиречь подросткового) возраста — от 12 и до 16 примерно. Хотя нынешние шестнадцатилетние, конечно же, гораздо в б0льшей степени мнят себя взрослыми, нежели их сверстники из 50-х годов двадцатого века. Но вот стоит только убрать все наши цивилизационные урбанистические блага и погрузить нынешних продвинутых и навороченных юнитов и юниц в те реальные условия, в которые попали советские армянские дети поздней осенью 1953 года, как сразу станет понятно, что современное умение легко ориентироваться в киберпространстве и мультимедиа, а также во всех этих гаджетах и прочей электронной машинерии, мало чем может заменить способность выживать, и не только самому, но ещё и группой. Конечно, можно возразить, что будь у них наши мобильники, так и вопрос бы не возник, ибо они тогда попросту вызвали бы себе помощь, но речь вовсе не о том, а именно и только о умении выживать в условиях естественной природной среды при минимуме вещей и предметов, с которым группа из пяти подростков потерялась в горах Армении на полтора месяца в начале зимы.

Отдельный интерес, помимо всех этих робинзонских приключений и путешественных событий, представляет распределение ролей в малой группе — кто становится руководителем-организатором, кто интеллектуальным, а кто эмоциональным лидером, наблюдение за переменой ролей и внутригрупповой динамикой, в общем, вся эта человеческая стайно-племенная возня не менее интересна, нежели внешний событийный ряд.

Конечно, книга довольно сильно стилизована под восприятие своей ЦА и отчасти является пионерской агиткой, но вот если отбросить эти неизбежные и малообременительные мелочи и оставить саму суть, то и в самом деле просто восхищаешься тем, как эти дети знают природу, знают растения и животных, и потому способны хоть как-то питаться в течение 6 недель. И как они умеют не упасть духом, не раскиснуть и не заныть, а напротив, сплотиться настолько, что к концу повести станут едва ли не единым существом, станут Командой. В общем, тут бы и любой взрослый мог раскиснуть, сдаться и, в конечном счёте, попросту погибнуть...