Леонид Мончинский, Владимир Высоцкий «Чёрная свеча»

Чёрная свеча

Роман, год (год написания: 1989)

Роман «Черная свеча», написанный в соавторстве Владимиром Семеновичем Высоцким и Леонидом Мончинским, повествует о проблеме выживания заключенных в зоне, об их сложных взаимоотношениях.

© Издательство

Задумка романа восходит ко времени первого пребывания В.С.Высоцкого в Иркутске летом 1976 года. Тогда поэт предложил Л.Мончинскому написать по рассказам В.И.Туманова детективный сценарий, который и лег в основу романа. Его наброски появились в 1976 году, но основной материал был собран лишь к концу 1979 года, когда Л.Мончинский стал прилетать в Москву к В.С.Высоцкому работать над сценарием.

Впервые опубликовано: В.Высоцкий, Л.Мончинский. Черная свеча. — М.: «Московская международная школа переводчиков», 1992. Окончательная правка опубликованного текста была сделана Л.Мончинским в 1989 году.

«Фартовый» 2006, Россия, реж: Владимир Яканин

Собрание сочинений в 7 томах. Том 7
Собрание сочинений в пяти томах. Том 5. Проза. Драматургия. Дневники. Письма
Черная свеча. Книга 1
Черная свеча. Книга 2
Черная свеча

Погружение в ад. Ад построенный народом, ад построенный коммунизмом, на воле правят одни цари, на лагере другие цари, но по сути это одни и те же люди с одним законом и порядком. Очень хорошо что роман написан спустя время, а не по горячим следам, у авторов было время все обдумать и осмыслить весь ужас происходивший в то время. Как по мне советские лагеря не намного ушли от концлагерей СС в плане своей жестокости. Обязательно к прочтению, хотя бы для того чтобы знать.

Пронзительный в своей жесточайшей правдивости роман, который можно (и нужно!) поставить в один ряд с творчеством Варлама Шаламова, «Матрёнин двор» Александра Солженицына, «Повесть о пережитом» Бориса Дьякова. В романе «Чёрная свеча» тоже не придуманные фантазии, ибо такая действительность — превосходит любые наши фантазии.

И авторы тут выступают не просто как «сочинители»: Леонид Мончинский — скорее как скрупулёзный «документалист-хроникёр», а Владимир Высоцкий — как блистательный литературный редактор текстов, написанных самой жизнью. И, получившийся в итоге, результат литературного (я бы даже сказал — поэтического) сплава «отточенности слова» Владимира Высоцкого и историй «придуманных самой жизнью» — заслуживает самой высокой оценки.

Об этом романе трудно говорить спокойно. Это даже не роман, а хроники реальных событий. Хроника боли в стране абсурда и гипсовых трубачей.

Роман написан по рассказам самого Туманова и людей, которые прошли лагеря. В нем нет ни одного вымышленного персонажа и придуманной сюжетной линии. Фактически в этой книге показан другой пласт реальности, той, которую обычные советские люди не видели и не знали. Той, о которой рассказывали шепотом. Но в ней жили люди Настоящие, именно так, с большой буквы, которые знали цену слову, крови и дружбе. Читать обязательно! Всем!