Ася Михеева «Малый бизнес Салли Мэшем»

Малый бизнес Салли Мэшем

На планете, где многие люди работают в шахте вахтовым методом, Салли Мэшем решила организовать бизнес, который будет приносить постоянный доход даже в условиях вечной мерзлоты.

— журнал «Полдень, XXI век'02», 2012 г.

— сборник «Где светло», 2014 г.

Полдень, XXI век'02

Где светло

Очень даже неплохо. И – антуражно, и – душевно (в смысле – сверх обычного «хлеба насущного», но особо от земли не отрываясь), и – вполне прилично в плане техническом (редакционном).

Адекватно живописуемый быт в некой пустотной колонии (то ли крупный астероид, то ли малый планетоид, из текста не шибко понятно). С этой точки зрения – нормальная, вроде, Фантастика – без особых претензий.

НО… Слишком много каких-то «левых» подробностей, не имеющих прямого отношения не только к идее, но даже и к теме повествования. Создается устойчивое впечатление, что мне усиленно «дуют в уши», пытаясь протащить чего-то – помимо, собственно, повествования. Это – отвлекает и напрягает. И – закономерно – снижает позитив восприятия

Рассказ душевный, идея с кладбищем интересная и трогательная. Вот только осуществлять её надо на Земле. Не вырастут такие многолетние растения, как деревья без солнечного света. Хотя, может на потолках пещер освещение соответствующее создано, но об этом в рассказе ничего не сказано. Дуб и сосна – одни из самых светолюбивых деревьев. Сосна вообще не переносит затенения.

А почва? Природа на создание одного сантиметра гумусового горизонта тратит столетия. Здесь – технологии будущего позволяют, можно и согласиться. А глубже? Растениям и минеральные вещества нужны. Глина, песок, известняк и прочие? Они откуда возьмутся? Из гравия? Его тогда надо еще измельчать и измельчать. Корневая система, например, у дуба и у сосны – стержневая. И этот центральный корень может прорасти очень глубоко. У дуба – аж до двадцати метров пронзает скалы в поисках воды. Автор упоминает про цистерны с водой. Значит, корни будут в воде. Загниют деревца и засохнут…

Довольно интересная идея в рассказе. Хотя мне в голову она тоже приходила.

Я помнится тоже своим говорил «когда я умру, закопайте меня в лесу, а надо мной посадите деревце. Оно прорастёт корнями в моё тело, напитается моими минералами и получится, что в дереве будут мои молекулы, т. е. я как бы найду в дереве вторую жизнь.»

Здесь же идея пошла дальше, но суть похожа. Дело происходит на другой планете, где специальная установка преобразовывает покойника в полезное удобрение и его используют для роста кладбищенских деревьев. Я очень криво, конечно пересказал, но в принципе всё так.

В рассказе хорошая атмосфера, хотя так до конца и не говорят, где происходят все события. Вроде как другая планета. Да и есть различные «словечки» понятные, наверное, только автору. А в целом впечатление осталось приятное.