Юрий Бедзик «Последняя ночь императора инков»

Последняя ночь императора инков

Другие названия: Великий день инков

Повесть, год

Экспедиция из Советской Украины отправляется в южноамериканскую сельву с целью найти пропавшего прогрессивного голландского ученого. По пути профессора Крутояра, Илью Самсонова и Олеся ожидают целый ряд захватывающих приключений. Автор дает интересные сведения об истории инков. До переработки и включения фантастического элемента эта повесть ранее выходила под названием «Огонь на вершине Комо».

Существует сетевой перевод этой повести, выполненный Любовью Борисовной Овсянниковой, под названием «Великий день инков».

Последняя ночь императора инков

По багровой тропе в Эльдорадо. Великий день инков

1970 г.
1975 г.
Великий день інків

Захватывающая фантастико-приключенческая повесть, прочитанная еще в далеком детстве. После этой повести меня стали манить зеленые джунгли, полные опасностей лесные реки, а главное — история инкской державы, рассказанная автором очень увлекательно. Помню, с волнением перелистывая пожелтевшие от времени страницы, я переживал за судьбу императора Атауальпы, пылал от гнева, читая о коварном Писарро, захватившим золото инков.

Не менее увлекательна и история офицера Орельяно, поплывшего на бригантине по «черной» реке, открывшего Амазонку и загадочную страну Золотого Человека.

Позже, став историком, я вдохновенно рассказывал слушателям о славных инках, по памяти опираясь на текст Бедзика.

История инков в повести переплетается с поисками голландского ученого Ван-Саунглейнера, предпринятая смельчаками из Советской Украины — профессором Крутояром, географом Самсоновым и мальчиком Олесем. Им предстоит блуждать по сельве, плавать по лесным, запруженым ветками и бревнами рекам, встречаться с индейцами, противостоять современным преступникам.

Незабываемая, познавательная, увлекательная книга!