Чарльз Говард Хинтон «An Episode of Flatland: or How a Plane Folk Discovered the Third Dimension»

An Episode of Flatland: or How a Plane Folk Discovered the Third Dimension

Роман, год; цикл «Основы Гиперпространства»

Часто выдвигается возражение против самого слова «Flatland» и термина «плоское существо» — как будто существование такого региона и такого народа в таких обстоятельствах было невозможно.

Все подобные сомнения находят готовое решение во Введении к этому повествованию, в котором дается глубокий анализ структуры народа, физической географии региона и исторический очерк более ранних событий.

Однако при рассмотрении Эпизода, который составляет предмет рассказа, был принят другой план, применен другой метод.

Была предпринята попытка отодвинуть на задний план физические различия и крайние ограничения людей, чтобы с помощью такого восприятия, которое распознает природу, сходную с его собственной, читатель мог перейти к пониманию ситуации через чувства, поступки, идеи и борьбу самих действующих лиц.

Читателю достаточно вспомнить, что в то время, когда повествование начинается, жители Астрии — эти флатландцы, эти унанеи — достигли состояния цивилизации, которое, хотя и уступало нашему механически, все же в отношении организации государства, ведения бизнеса, неравномерного распределения богатства и очарования общества, не так уж сильно отличалось от нашего собственного состояния.

Флориан Мари. Перевод англоязычной аннотации