Энн Тайлер «Уроки дыхания»

Уроки дыхания

Breathing Lessons

За роман «Уроки дыхания» Энн Тайлер получила Пулитцеровскую премию. Мэгги порывиста и непосредственна, Айра обстоятелен и нетороплив. Мэгги совершает глупости. За Айрой такого греха не водится. Они женат двадцать восемь лет. Их жизнь обычна, спокойна и... скучна. В один невеселый день они отправляются в автомобильное путешествие — на похороны старого друга. Но внезапно Мэгги слышит по радио, как в прямом эфире ее бывшая невестка объявляет, что снова собирается замуж. И поездка на похороны оборачивается экспедицией по спасению брака сына. Трогательная, ироничная, смешная и горькая хроника одного дня из жизни Мэгги и Айры — это глубокое погружение в самую суть семейных отношений, комедия, скрещенная с высокой драмой. «Уроки дыхания» — негромкий шедевр одной из лучших современных писательниц.

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 1989 // Художественная книга

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1988 // Художественная литература

С. Ильин (1)

Уроки дыхания

Эта книга, отмеченная Пулитцеровской премией, будет находкой для тех, кто любит погружаться в размеренную историю со множеством деталей, мелочей, описаниями того, какого, к примеру, цвета была травинка при дороге, по которой ехали герои в гости к тем, кто лет 20 назад носил штаны алого цвета, который вызывал негодование учительницы музыки с буклями, сделанными в цирюльне по адресу такому-то. И это не плохо, это просто на любителя такого стиля повествования. Мне же было немного скучно и хотелось подгонять героев.

На самом деле вся история уложилась в один день. День путешествия семейной пары на похорон мужа подруги детства и заездом оттуда в ещё несколько мест. А одновременно с этим — путешествия по воспоминаниям. Из-за множества флэшбеков и рефлексий создалось впечатление, что я прожила с героями всю их жизнь, начиная с младшей школы. Сами же герои — это муж Айра (серьезный, молчаливый, несколько даже угрюмый) и жена Мэгги (женщина, попадающая в глупые ситуации и любящая причинять добро), а так же их сын и невестка, которые находятся в разводе. Далее рассказывать сюжет не имеет смысла, т.к. его соль именно в мелочах и характерах главных героев, их взаимодействии, умении уживаться вместе, будучи такими разными.

Финал книги открыт. Но я легко представляю, как Айра будет насвистывать очередную песенку себе под нос, раскладывая пасьянс, а Мэгги придумывать новые ходы по спасению брака сына. После прочтения осталось легкое чувство горечи о том, что люди часто не умеют слышать друг друга, а ещё желание посмотреть старые семейные фото, что я и сделала вчера вечером, а ещё — уметь дышать в унисон с действительно своими людьми.

Пулитцеровский роман у Тайлер определенно не лучший, уступит и Туристу и Моргану. Избыточно сентиментальная авторская зарисовка на тему сугубого одиночества старости, цепляющейся за детей-внучат. Трогательно, с удачными диалогами, зато без ударных сцен и в композиционном, драматургическом планах очень все простенько. Первые две трети вообще читал по диагонали: настолько все узнаваемо в авторской манере и ничего не происходит, что прямо носом клевал. Концовку с сантиментами автор вытягивает, но воображения не потрясла.