Бернард Маламуд «Помощник»

Помощник

The Assistant

В книге «Помощник», считающейся шедевром в творчестве Бернарда Маламуда, рассказывается о Моррисе Бобере, местном бакалейщике, чьи дела все хуже и хуже — скромный магазин терпит крах, напали грабители в масках, а тут ещё взрослая дочь на выданье.

Когда появляется незнакомец и предлагает поработать бесплатно, “ради опыта”, читателю не требуется много времени, чтобы понять, что незнакомец — один из тех, кто ограбил Бобера. Но каковы же мотивы его возвращения? Он, кажется, стремится искупить свою вину, но вскоре начинает потихоньку грабить кассу, одновременно влюбляясь в дочь Бобера.

Удастся ли ему осуществить свои злонамеренные действия или справедливость восторжествует? Пройдя через страдания, покаяния и раскаяния вместе с героями книги, читатель придет к логическому завершению. Какому? Ответ в книге.

Национальная еврейская книжная премия (США) / National Jewish Book Awards, 1958 // Художественная литература

Г. Бен (1)

Помощник
1977 г.

Нью-Йорк, 50-е годы. Бедная еврейская семья держит бакалейную лавку. Лучшие годы лавки давно прошли, но владелец все еще держится за нее. Да и то сказать, чем еще заниматься, он же больше ничего не умеет. И тут на его голову сваливается бродяга, а у владельца же дочь на выданье… Хороший слог, стиль, колорит небогатого рабочего квартала очень хорошо передан, описания героев тоже автору удались. Но, как по мне, уж слишком много психологических переживаний и пережевываний как этого самого бродяги-помощника, так и дочери владельца лавки.