Нина Берберова «Лакей и девки»

Лакей и девки

Рассказ

Мы

Вся жизнь, вмещенная в форму рассказа. Семейная история, любовь и поиски себя, падения и взлеты, понимание счастья — всё имеет место быть, но это словно изнанка шитья. Закулисье, другая сторона медали.

Богатый метафоричный язык, плавно сменяющие друг друга витки сюжета — и общее ощущение изначальной обреченности, проламывающегося льда, хождения/блуждания по кругу. Не романтический флер, не сумеречная дымка — сырой городской туман, жёлтый смог. Авторская интонация не меняется в течение всего произведения — мерная, объемная, на мой вкус — чуть суховатая. Но очень точная, порой — безжалостная. Герои не препарируются, будто лягушки, но выбранные автором изобразительные средства дают отличную картину мотивов и поступков.

Как мне кажется, ключ к произведению заложен уже в самом названии — «Лакей и девка», по первости кажущемся хлестким и грубоватым. Любопытно, что «девка», являющаяся протагонистом, вынесена на второе место после «лакея».

Моё знакомство с творчеством Берберовой началось с «Курсив мой...» и, как мне тогда казалось, там же и закончилось. Данный рассказ приятно изумил и вызвал желание возобновить знакомство с литературным наследием этой незаурядной женщины.