Михаил Зощенко «Приключение обезьяны»

Приключение обезьяны

Другие названия: Приключения обезьяны

В начале войны в небольшой зоосад одного южного городка попадает вражеский снаряд, в результате чего мартышка вырывается на свободу и убегает из города. Водитель армейской машины привозит её в город Борисов. Там снова сбежавшую обезьяну хочет приютить мальчик Алёша Попов, за ней гоняется собака, в поисках пропитания обезьяна ворует морковь в кооперативе, инвалид Гаврилыч пытается вымыть её в бане, чтобы продать подороже на рынке и купить себе побольше пива. Обезьяна, «не человек ведь», не понимает, что нельзя жить без зарплаты и думает, что в зоопарке гораздо спокойней, чем среди людей. В конце концов, шофёр отдаёт обезьяну на попечение мальчика, видя, что он действительно хорошо к ней относится.

Рассказ был вначале напечатан в журнале «Мурзилка» (№ 12 за 1945 год), при этом он подвергся некоторой адаптации для детей, в частности, большинство «рассуждений» героини и упоминания пива были выброшены, это коснулось и названия — «Приключения обезьянКИ». В современных публикациях используется текст, напечатанный в журнале «Звезда» в мае-июне 1946 года. Рассказ упоминается в обвинениях М.Зощенко в докладе А.Жданова и Постановлении ЦК о журналах «Звезда» и «Ленинград».

© SHWY

Первая публикация — «Мурзилка», 1945, № 12.

Публикация — «Звезда», 1946, № 5-6.

Избранные произведения. 1923-1945
Рассказы
Фельетоны. Рассказы. Повести. 1940-1945
Избранные рассказы для детей
Нервные люди
Собрание сочинений в 5 томах. Том 1
Антология мировой детской литературы. Том 3 (Е – К)
Интересные рассказы
Малое собрание сочинений
Лучшие рассказы для детей
Юмористические рассказы
Уважаемые граждане
Не может быть!

Мурзилка 1989`2

«В нем есть что-то от Чехова и Гоголя. Будущее этого писателя весьма огромно...»

Сергей Есенин

«...Зощенко — невероятно читаемый автор. В этом случае он может сравниться только с Горьким, что является весьма показательным и может быть даже не в пользу Горького, который признан образцом классической литературы».

Николай Тихонов

Почему я недолюбливаю людей вроде Зощенко? Потому что они пишут что-то похожее на рвотный порошок... Разве этот дурак, балаганный рассказчик, писака Зощенко может воспитывать?..»

И. В. Сталин

Михаил Зощенко прошёл 1-ю мировую войну, дослужившись до капитана, командира батальона, награждён четырьмя боевыми орденами, затем воевал на стороне красных в Сибири. Он был одним из очень немногих реально воевавших литераторов, большинство обреталось на тыловых должностях.

Рассказ «Приключения обезьяны» был впервые напечатан в 12-м номере «Мурзилки» за 1945 год, В отличие от варианта, публиковавшегося в дальнейшем, там были опущены большинство приписываемых автором его «героине» суждений и все упоминания о пиве. Местами добавлялись уменьшительные суффиксы, и сам рассказ назывался «Приключения обезьянКИ». Зощенко утверждал, что журнал «Звезда» опубликовал рассказ без его ведома. Это возможно, поскольку в это время он печатался в других редакциях, в частности, в библиотеке «Огонька». Публикация такого рассказа в «Звезде» оправдывалась тем, что в нём был открыт детский раздел, и кроме «Приключений» там были напечатаны другие произведения для детей.

В начале повествования в зоосад южного городка попадает вражеский снаряд, который убивает всех трёх живших там змей и, к сожалению, страуса. То есть, с обывательской точки зрения (с такой позиции и написаны большинство рассказов автора) делает в общем благое дело с неизбежными на войне издержками. Ещё о войне (в начальном, заметьте, периоде) напоминает только шофер военной машины, подобравший обезьяну и упомянутые мельком продуктовые карточки. В остальном спокойная мирная жизнь, никаких страданий и героизма. Вырвавшаяся из повреждённой взрывом клетки мартышка не видит смысла оставаться в городе, не поднимая головы при обстреле. «Ну — обезьяна. Не понимает, что к чему. Не видит смысла оставаться без продовольствия при отсутствии зарплаты..» Ещё она думает, что «зря покинула зоосад. В клетке спокойнее дышится».

Такой явной «антисоветчины» партноменклатура простить, конечно, не могла. Тут все были по-своему правы. И Зощенко, не хотевший напоминать детям об ужасах войны и пугать смертельными подвигами юных героев. И Вишневский со Ждановым, видевшим опасные намёки в тексте рассказа и его стиль, не изменившийся у автора с 20-х годов. В тоталитаризме, как давно замечено, страшнее всего не его ложь, а его правда. А правду, как известно, надо говорить, надо говорить много правды, но никогда не говорить всей правды. Тут вспоминается лучшая фраза, слышанная мной ещё в «старом» КВН: «Правду говоришь? Правду, её не говорить, её читать надо!» Поэтому читайте классику.

Об истории, связанной с «Приключением обезьяны» можно прочесть в книгах «ИЗ АРХИВА ПЕЧАТИ. МИХ. ЗОЩЕНКО. Уважаемые граждане”, «Под маской равнодушного», статьи «Случай Зощенко» и о дальнейшей судьбе писателя в комментариях к книге «Воспоминания Михаила Зощенко».

Сначала по рассказу. Ну тот же наркоманский угар, что и в другом из «Детского раздела». Видимо, детям так нравится, но я устал читать про однотипные приключения мартышки. Ладно, неважно. Читать можно, не очень смешно, но всё же кое-какой юмор есть.

Но самое интересное, что я читаю дальше! В комментариях (у меня СС с комментариями)! Вот уж угар так угар. Такое ощущение, что весь Союз писателей и критики обкурились, объелись грибочков и заширялиьс по полной!

10 августа 1946 г. газета «Культура и жизнь» публикует заметку драматурга Вс. Вишневского «Вредный рассказ Мих. Зощенко». «Общая концепция рассказа сводится к тому, что обезьяне в обществе людей плохо и скучно. В одном из «рассуждений» обезьяны, то есть рассуждений, сделанных Зощенко за обезьяну, прямо говорится, что жить в клетке, то есть подальше от людей, лучше, чем в среде людей»

Секретарь ЦК А. А. Жданов: «Смысл этого «произведения» Зощенко заключается в том, что он изображает советских людей бездельниками и уродами, людьми глупыми и примитивными. Зощенко совершенно не интересует труд советских людей, их усилия и героизм, их высокие общественные и моральные качества. Эта тема всегда у него отсутствует. Зощенко, как мещанин и пошляк, избрал своей постоянной темой копание в самых низменных и мелочных сторонах быта. Это копание в мелочах быта не случайно. Оно свойственно всем пошлым мещанским писателям, к которым относится и Зощенко»

Он же там же: «Если вы повнимательнее вчитаетесь и вдумаетесь в рассказ «Приключения обезьяны», то вы увидите, что Зощенко наделяет обезьяну ролью высшего судьи наших общественных порядков и заставляет читать нечто вроде морали советским людям. Обезьяна представлена как некое разумное начало, которой дано устанавливать оценки поведения людей. Изображение жизни советских людей, нарочито уродливое, карикатурное и пошлое, понадобилось Зощенко для того, чтобы вложить в уста обезьяне гаденькую, отравленную антисоветскую сентенцию насчет того, что в зоопарке жить лучше, чем на воле, и что в клетке легче дышится, чем среди советских людей.»

Во дают ребята! Какая-то мегаукурка в ЦК произошла. :)))