Александр Барченко «Доктор Чёрный»

Доктор Чёрный

Роман, год; цикл «Доктор Чёрный»

Студент Беляев оказывается замешан в политические события и вынужден покинуть Россию. Неожиданной для него оказывается помощь со стороны малознакомого человека — доктора Чёрного.

— журнал «Мир приключений 1913`1», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`2», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`3», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`4», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`5», 1913 г.

— сборник «Из мрака», 1991 г.

Из мрака
Доктор Чёрный

Мир приключений 1913`3
Мир приключений 1913`5
Мир приключений 1913`2
Мир приключений 1913`4
1913 г.

Два романа одного и того же автора («Доктор Черный» и «Из мрака»), составляющие дилогию со сквозными персонажами, поэтому все, что написано ниже, относится к обеим книгам, хотя первая кажется более продуманной, цельной и интересной.

Барченко интересовал меня давно, как-никак человек, работавший в Институте мозга под руководством Бехтерева, возглавлявший экспедицию на Кольский полуостров (загадочное Сейдозеро — моя мечта), проводивший исследовательские работы в рамках особого спецотдела ОГПУ — это не самая ординарная личность.

Книга его довольно необычна, и прежде всего, для русской литературы, потому что это самый настоящий приключенческий роман, которых не так уж и много писалось до революции (по-крайней мере, я не готова назвать ни одного). Например, зачитанные в детстве до дыр «Водители фрегатов» и «Два капитана» — замечательные, но совсем другие по духу книги, они уже совершенно советские, да и написаны лет на 20 позже, как минимум).

«Доктор Черный» — роман увлекательный, действие начинается в Петербурге, мягко смещается в карельско-финские леса, а затем и вовсе переносится в дальние страны, как положено в классических образцах жанра. Включает ненавязчивые экскурсы в индийскую экзотику и мистические учения, легкую романтическую историю и ужасы глубин самопознания (которые действительно впечатляют). При этом автор далек от идеи проповедования каких-либо философских идей, здесь нет ни пафоса, ни политики, зато присутствует искреннее восхищение талантливыми русскими людьми (в наши дни совсем потерянное).

Очень рекомендую, вещь довольно нестандартная, незанудная, а с учетом 1913-14 годов написания, и вообще удивительная.