Александр Гриценко «Сон о Ховринской больнице»

Сон о Ховринской больнице

История о полузабытых детских страхах и надеждах, о взрослых снах и кошмарах, которые на самом деле — часть реальности, о просто людях и людях-нелюдях, живущих рядом друг с другом, и о том, как неопределима грань поту- и посюстороннего.

Фантум 2012. Локальный экстремум

Странная история о четырёх странных молодых людях. Сергей — writer, Анна/Хлоя -chloe, Людмила — virgo, Максим — blanc — вот они, главные герои рассказа Гриценко.

Кому-то из них снятся вещие сны. У кого-то было непростое детство. В чьих-то кишках поселился злыдень. Кто-то боится белого дыма. И в центре сюжета недостроенная в советские времена Ховринская больница. Цитата: «БОЛЬНИЧКА ЭТА – КРАЙ ЧУДЕС, ЗАШЕЛ В НЕЁ И ТАМ ИСЧЕЗ».

Немного сюра, чуть — чуть мистики и психоделики, а также много непонятного лично мне смысла, запрятанного в переплетение реальности и виртуальности. Две концовки. Зачем вторая? Наверное, я как читатель ещё не дорос до понимания этой сложности.

Хотите — прочтите. Попробуйте отделить сны от онлайна.

Мерзко, ужасно, криво и непонятно.

Мерзко ибо персонажи выглядят кончеными дегенератами, с отсутствием целей, с роялистой и невнятной предысторией.

Ужасно ибо не видно зачем это написано, что автор подразумевал и зачем он так расставил фигуры и назначил такие правила игры.

Криво ибо киберпанк-развязка выглядит пришитой на скорую руку дабы хоть как-то улечься в сборник, а если написано это не ко сборнику, то у автора очень странные представления о киберпанке.

А непонятно мне за каким чертом Гриценко-Кошачьего вообще пустили в приличный сборник.