Ричард Ловетт «Татуировки моей матери»

Татуировки моей матери

Mother’s Tattoos

— журнал «Analog Science Fiction and Fact, March 2012», 2012 г.

— журнал «Если 2016'2», 2016 г.

Analog Science Fiction and Fact, March 2012
Если 2016'2

Сносный футурологический рассказ о мире, в котором государство предлагает гражданам сообщать в службу правопорядка о замеченных подозрительных фактах. За это люди получают определенную плату, зависящую от обнаруженных нарушений. Однако, сам человек при этом не знает, на что именно настроена его часть Большого брата. Для этого на его тело наносится специальная сенсорная татуировка, которая в зависимости от конструкции может распознать голоса, учуять взрывоопасные соединения или что-то еще. Главный герой рассказывает о том, как начал зарабатывать на этом, и как постепенно все больше вовлекался в систему. Попутно он описывает свои отношения с мамой, которая всегда сторонилась технических новинок.

С технической точки зрения рассказ достаточно интересный. Собственно, Ловетта я запомнил после их общей с Ниман-Россом повести «Фантомное чувство», которая написана как приличная научная фантастика без привкуса звездной пыли, припасенной еще в 50-х. Однако, та повесть дала больше пространства для описания дивного нового мира. «Татуировки моей матери» в силу объема и выбранной формы повествования смотрелись гораздо слабее. Главный герой от первого лица рассказывает о своей жизни непонятно кому и непонятно когда. Говорит он сумбурно, будто не определившись, нужно ли рассказывать общеизвестные вещи об устройстве социума или можно не заострять внимание на очевидном и рассказывать собственно то, что с ним произошло.

Итого: Такой рассказ хорошо бы смотрелся в сборнике, описывающем различные варианты будущего. Читать его специально на мой взгляд не стоит. Ни техническая идея, ни общечеловеческие перипетии меня не впечатлили с точки зрения заложенной энергии. Все-таки краткая форма должна иметь больший импульс.

Написано ярко и очень сентиментально. Но как-то сумбурно... Читатель не сразу понял суть работы этих самых татуировок. Но это, конечно, проблемы читателя, а не автора с переводчиком. Итак, даже в мире победивших нанотехнологий останутся терроризм и нелюбимая работа. А ещё паранойя спецслужб и непонимание между родителями и детьми... Выходит, ничем это будущее не будет отличаться от настоящего?! Грустно всё это...