Ари Мармелл «Thief's Covenant»

Thief's Covenant

Роман, год; цикл «Widdershins Adventure»

Когда-то её звали Адриенна Сатти. Сирота из Давиллона, она избежала нищеты и вознеслась до вершин городской аристократии, почти как «из грязи в князи» в волшебных сказках. Но в одну ужасную ночь заговор человеческих и не только сил отнял всё это у неё в шквале насилия и крови.

Теперь она Осолонь, воровка, чей жизненный путь по Давиллону не защищён ничем, кроме острого кинжала, ещё более острого ума и мистической поддержки Олгуна, иноземного бога, единственным служителем которого является сама Осолонь. Это не самая замечательная жизнь, особенно если сравнить с той, что она вела прежде, но это её жизнь.

Но сейчас в разгар политического кризиса в Давиллоне, вновь возникло множество желающих посягнуть на всё что у неё есть. Городская стража намерена заточить её в тюрьму. Коллеги по ремеслу желают её смерти. И нечто ужасное, тёмное и древнее хочет добраться до неё – прошлое не хочет её отпускать. Осолонь и Олгун придётся найти ответы и понять, что с ней случилось, но только если те, кто пытались уничтожить её, не добьются своего раньше.

(перевод аннотации: Croaker)