Максим Хорсун «Обузданное всемогущество»

Обузданное всемогущество

Зачем представителям могущественных цивилизаций уничтожать друг друга в войне за планету, которая нужна каждой из них? Есть способ проще: раз в цикл выставить команды генетически модифицированных аборигенов на игру в мяч. Останется Земля голубой жемчужиной или превратится в безжизненное, ядовитое болото, зависит от результата игры.

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2012», 2012 г.  >  РАССКАЗЫ

Русская фантастика 2012

Рассказ понравился прежде всего интересным и самобытным взглядом Автора на мифологию цивилизаций доколумбовой Америки. По сей день ломают головы учёные над разгадкой загадочных и кровавых ритуалов, которые запечатлены на пирамидах и иных памятниках, оставшихся от культуры майя. А здесь, получился интересный и хорошо построенный сюжет, держащий в напряжении. Генетически модифицированные игроки не знают, что от результатов их игры зависит судьба всей планеты, но играют самозабвенно, жертвенно. Думаю, что мало кто из читателей желал победы «ягуарам» , особенно зная, что для Земли их победа означала бы:

смерть всего живого и превращение планеты в ядовитое болото.
Так что, спасибо Автору за рассказ и за то, что матч-реванш не состоялся через один цикл, как было запланировано.

Рассказ любопытный, но читается тяжело. Особенно зацепил тем, что описание божества будто взято с моего бывшего руководителя — один в один ))

Ещё один вариант прекращения войны между могучими

космическими цивилизациями — устроить им матч в что-то типа футбола. Игру, на кону которой будет существование Земли...