Кир Булычев «Журавль в руках»

Журавль в руках

Повесть, год (год написания: 1975)

В лесу существует вход в параллельный мир. Лесник Сергей часто ходит туда, помогая жителям села, которых угнетают солдаты из «чёрной горы». Он забирает из этого мира девушку Луш.

© С.Литвин

Первая публикация: журнал «Химия и жизнь» №№3-6 1976г.

— сборник «Летнее утро», 1979 г.

— антологию «Der Traumsender», 1986 г.

Активный словарный запас: низкий (2587 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Летнее утро
Кому это нужно? Фантастические истории
Чужая память

Der Traumsender
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 29 октября 2013 г.

Прочитав в журнале «Химия и жизнь» понравившуюся мне повесть, в очередной раз оценил талант Кира Булычева. В этом произведении он элегантно вплел чудестное в обычную жизнь провинции. Возможно неоднозначное описание разных частей произведения несколько портит общее впечатление от повести, но ожидание необычного в повседневной жизни городка приближает её к рассказам А Грина.

Ссылка на сообщение , 17 января 2012 г.

На мой вкус повесть довольно неровная — мне очень понравилась начало (вернее первая треть, или даже половина) и не очень — вторая половина. Колоритный другой мир сначала описывается остро, живо, а потом «повисает» — то ли не хватило места, то ли наоборот, лаконичнее надо было. Многие «боевки» откровенно слабые — лишь бы сюжет дальше протянуть и героев раньше времени не угробить. Атмосфера повести — очень понравилась, концовка — не очень. Лирическая линия сделана достаточно изящно.

Так что для меня эта вещь осталась «антуражной» — когда сама атмосфера повести запоминается гораздо лучше, чем сюжет и идеи. Что, впрочем не помешало получить при чтении удовольствие, а после него — пищу для размышлений.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2010 г.

Простейший сюжетный ход с параллельным миром, но это абсолютно неважно. Не нужно здесь никаких «наворотов», потому что это история — о людях. И, собственно, не имеет никакого значения, на каком языке они говорят и как выглядит их пища или, к примеру, домашние животные. Перед нами просто отсталое, несчастное, угнетаемое общество. И проблема в том, насколько можно вмешаться в его судьбу.

Я поймала себя на том, что торопливо пробегала глазами приключения ГГ. Мне были не интересны сцены боевика. Хотелось каких-то интересных особенностей местной жизни... но их практически не было. А то, что один в поле не воин, — известно каждому. С точки зрения высокой логики — и лесник, и Николай поступали абсолютно неправильно. Даже преступно неправильно. Но — по-человечески...

Ссылка на сообщение , 5 января 2012 г.

Прогрессорство? Может быть. Мы не знаем, что конкретно сделал Сергей для угнетаемого общества — мы всё видим со стороны. Собственно, мы и о самом народе почти ниего не ведаем. Рассказ с началом, но без конца — интрига вроде есть, но она совершенно не раскрыта. А жаль — люопытная была бы тема.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2016 г.

О параллельных мирах в советские времена писали редко. Антинаучно как-то это. «Журавль в руке», кажется, единственная повесть Кира Булычёва на данную тему, и то он намекает на возможность альтернативного толкования.

В целом вещь удалась. Особенно хороша первая половина. Прекрасно получилась атмосфера маленького городка и его окрестностей. Убедителен и очень не прост главный герой, да и другие тоже. Интерес к происходящему постоянно нарастает — вплоть до появления прохода между мирами. А вот параллельный мир получился бледным. Конечно, за день тут ничего толком и не увидишь, но дело не в этом. Похоже, автору самому не очень важно, как выглядит созданный им мир и как он устроен. Всё внимание с середины повести сосредоточено на теме «микропрогрессорства». И это действительно интересно.

Есть проверенная закономерность. Если представители одной цивилизации начинают правильно воспитывать представителей другой цивилизации, это дорого обойдётся и тем, и другим. Почти всегда. Кир Булычёв как историк это хорошо знал. А если обыкновенный человек, одинокий, не располагающий особыми возможностями, видит, как мучаются другие люди, конкретные люди, с которыми он к тому же успел познакомиться? Причём они не требуют помощи и даже не просят, а просто погибают. Тут два варианта. Или отвернуться, всё забыть и больше в ту сторону не смотреть, или постараться как-то помочь. Это уже не прогрессорство, а нормальный человеческий поступок. Хотя граница тут очень зыбкая, и плохо всё-таки приходится всем.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2009 г.

Очень интересное начало, совсем необычный подход к прогрессорству. Только жаль, что всё оборвалось на вздохе... Конечно теперь каждый вправе сфантазировать за автора концовку, раставить все точки в этике героев, что можно делать, а что нельзя... Но мне то хотелось узнать точку зрения автора, я ведь для этого читаю, чтобы понять, а как автор думает... А он меня бросил в самом начале дороги... Я не люблю сериалов, но здесь не помешало бы авторское продолжение.

Ссылка на сообщение , 10 января 2008 г.

Как говорил Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили» и был прав.

Лесник хотел пойти против системы, скинув заботу о Маше на практически незнакомого человека. Он считал, что один сможет что-то изменить, привнести в чужой мир справедливость. Соглашусь с Николаем, который считал эти мечты утопическими...

Очень надеюсь, что Сергей все-таки выжил, хотя бы потому что это нужно любящей его Маше.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2007 г.

Очень романтическая повесть (на мой взгляд). Из нее можно было бы «отгрохать» большой-большой роман.

Но ...«если я убью сукра, придет другой сукр».

»-А мы ждем...И нас все меньше. А сукры все сильнее.»

Прогрессорство во всей своей красе. Правильно ли это? Не знаю...

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2016 г.

Повесть неплохая. Даже интересная и необычная. Параллельный мир, кто такие сукры на самом деле.... Самое обидное отсутствие финала.