Инио Асано «おやすみプンプン / Oyasumi Punpun»

おやすみプンプン / Oyasumi Punpun

Другие названия: Спокойной ночи, Пунпун

Манга, год

Герой манги кажется совершенно заурядным: Обычный Японский Школьник. Однако по непонятной (поначалу) причине Пунпун и его семья изображены в виде аляпистых стилизованных птичек. В мир наивного мечтателя Пунпуна постепенно приходит взрослый мир с его сложными и запутанными отношениями, нелепостями и ирониями судьбы, большими и малыми трагедиями. Герой постепенно взрослеет, и облик его постепенно меняется, отображая его внутреннее состояние. Манга полна символов, аллегорий, аллюзий и намеков, нередко непонятных читателю и придающих ей весьма странный и сюрреалистичный вид.

Помимо истории главных героев, присутствует и несколько побочных сюжетных линий, не менее эмоциональных и трагических.

Дети, рано повзрослевшие — и взрослые, не вышедшие из детства; безумцы и рационалисты, люди добрые и люди жестокие, слабые и сильные — жизнь одинаково немилосердна со всеми нами, и безумно играет нами в свою запутанную игру без правил, и смерть — лишь пересменка поколений.

Оценивать подобные произведения не так-то просто. Ведь оценка — это отражение впечатления читателя, тех эмоций, что он ощутил при прочтении. Чем больше положительных эмоций он получает, тем выше конечная оценка.

Но «Спокойной ночи, Пунпун» — это манга, которая идёт по совершенно противоположному пути. Это кривое зеркало, которое отражает все плохие стороны нашего мира, искажая то хорошее, что в нём есть. Это «чернуха», наполненная жестокостью и безысходностью, которые гиперболизированы настолько, что едва помещаются на страницах. Открывая каждую новую главу, читатель заранее знает, что единственные эмоции, которые его ожидают — негативные. А если хотя бы на мгновение показалось, что герои произведения стали счастливы — можно не сомневаться, в следующий момент кажущееся счастье рухнет, как карточный домик, погребая под собой всё, что только возможно. Как оценивать подобное произведение?

И всё же, я попытаюсь. Как по мне, что «Пунпун» — весьма неплохой представитель своего жанра. Автор очень ответственно подошёл к ключевой части манги — персонажам. Их много, все они отталкивающие, все они полны недостатков. Кажется, они не способны делать что-либо правильно. Всё, что они совершают — это сплошные ошибки, такие глупые и бессмысленные, лишь создают себе и окружающим проблемы. И ведь как правдоподобно они это делают! Как это напоминает реальную жизнь, когда хочется сделать как лучше, а получается как всегда! Герои в произведении вышли живыми, их мотивы понятны, их действия обоснованы, и, к сожалению, иногда с этими героями легко ассоциировать себя. И легко сопереживать.

Однако, всё же, в бочке дёгтя должна быть хотя бы ложка мёда. И с этим у «Пунпуна» проблемы. Всё, что делают персонажи на протяжении многочисленных томов — это плывут по течению. Они не пытаются что-либо менять. Не берут ответственности за свои действия. Не признают собственных ошибок и не делают никаких выводов. И это не изменилось до самого конца. Что делает всё прочитанное... бессмысленным. Чувствуешь, будто совершенно впустую потратил своё время и нервы.

Зачем автор показал нам эту историю? Ведь в итоге ничего не изменилось, персонажи остались в той же позиции, где и были изначально. Что хотел автор нам сказать? Ну, вынужден признать — здесь достаточно богатая почва для размышлений и догадок о том, что хотел донести до читателей автор. И всё же, я считаю, в произведении стоило дать хоть какую-то каплю надежды в конце. Надежды, что всё было не бессмысленно. Надежды, что каждый может измениться. Даже если это кажется невозможным.