Конни Уиллис, Синтия Фелис «Water Witch»

Water Witch

Подстрекаемая отцом-мошенником, Деза маскируется под ведьму, которая может управлять водоснабжением пустынной планеты Махали. Они намеревались обмануть правителей Махали и стать богатыми, но обман приносит совсем иные плоды, чем ожидалось.

© ozor

Характерный для 80-ых сплав научной фантастики и фэнтези от дебютанток. НФ-часть – это антураж другой планеты с иной геологией, плюс компьютеры и лазеры. А все остальное… в общем-то фэнтези конца прошлого века: сюжет про игры престолонаследия и самозванцев, любовные треугольники и злодеи, управление стихиями и переселение духов, герои и необыкновенные зверюшки. Той Конни Уиллис, которую мы любим за «Оксфордский цикл» и милые рассказы, тут пока еще немного, хотя образ (и смекалка) главной героини Дезы почти наверняка – ее заслуга. Роман не совсем уж плох, особенно для первой пробы пера. Но все достоинства сосредоточены в середине книги, пока авторам не изменила ирония, и «Ведьма» читалась как авантюрное фэнтези про «кто кого перехитрит». А вот развязка повышает градус пафоса до отметки «высокое фэнтези», и тут уж начинается чтение на любителя. Некоторые сюжетные ходы в конце вызывают недоумение, да и разрешение любовной интриги получилось плоским до оскомины. В будущем себе Уиллис такого не позволяла. Чтение на один раз, и в основном для исследователей вопроса, откуда растут талантливые писатели.