Алекс Кош «Ремесло. Легенда о даре дракона»

Ремесло. Легенда о даре дракона

Рассказ, год; цикл «Далёкая страна»

Единственное по настоящему интересное развлечение вампиров в мире, где они доминирующая раса — охота на диких человеческих магов. Но на этот раз маг попался какой-то уж очень шустрый. Но тем веселее охота!

— антологию «Меч императора», 2012 г.

Меч императора

Понятия не имею, как этот рассказ читается сам по себе. Я его прочитал уже после всего цикла «ремесло». И для меня это — приятный бонус к циклу.

Собственно, сюжет этой истории как легенда уже упоминался в одном из романов цикла. Но прочитать ещё раз, уже как достоверный прямой рассказ, было очень интересно. Тем более, что главные действующие лица тут — наши старые добрые знакомые, безбашенные Высшие Вампиры Кельнмиир и Вельхеор. Причём, ещё такие молодые, забавные. Кельнмииру всего-то 700 лет стукнуло, а Вельхеор пока ещё всего лишь в четырнадцатый раз женатый на Итании (из сорока семи на момент действия в цикле Ремесло))).

Ну и финал. Вот она — правда, почему же всё-таки Ремесло, а не Магия. ))

Откровенное юмористическое фэнтези с умными вампирами и глупым магом и в придачу с великим драконом, которые наделяет даром... Вот в принципе и все. Все остальное текст, длинный, местами с юмором, но читается, ибо написано неплохо. Одним словом для любителя именно сего сериала и соответствующего жанра.

Небольшой рассказ про то как появилось Ремесло, в котором поучаствовали Вельхеор и Кельнмиир. Действие происходит задолго до событий «Огненого факультета» (в самой книге есть небольшая отсылка к этому рассказу). Мы вместе с вампирами отправляемся за безумным магом за голову которого назначена очень большая награда. Сам рассказ ничего нового не дает, немного раскрывая вампиров, показывая друидов и рассказывая о драконах. Но его стоит почитать всем тем, кто уже ознакомился с циклом «Ремесло» или хотя бы с первой книгой «Огненый факультет».

Небольшой рассказец о приключениях наших старых знакомых Вельхеора и Кельнмиира, заодно раскрывающий историю о том, как в мир пришла магия как Ремесло. Забавно, полностью в стиле цикла, но ничего особенного.

Лучше сначала прочитать хотя бы «огненный факультет», а потом уже этот рассказ. Многое встаёт на свои места!

Ах да, в интернете везде только отрывки этого рассказа — не поймёте сути... да вообще ничего не поймёте. Я читал в сборнике: всё лаконично и ясно.