фантЛабораторная работа «Алекситим»

Алекситим

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Хорошо написанный текст и серьезный запрос на создание произведения, построенного на иных логических законах. Вот тут и возникла проблема. Автор пытался нарисовать нечеловеческую логику. А законов для нее не придумал, потому нечеловеческая логика в рассказе — это просто отсутствие логики. Хотя попытки как-то все собрать в кучу и сделать цельную картину видны. А образная картина создана так, что не придерешься.

Тема: враги человечества — Кайво либо реальность, не друг — соответственно трещотка либо Кайво.

В который раз космос, война народов, беспринципные земляне, себе-на-уме инопланетяне. Написано хорошо, легко читается. Но ждешь-пождешь оригинальной идеи или драмы... а драмы нет, идеи же маловато. Хотя и интересно — про причинно-следственную реальность. Не скажу, что претендент на финал, но понравилось.

Замечательный рассказ.

Очень мне нравятся всякие такие солипсические заморочки.

Очень живой ГГ. Хорошие диалоги.

Вместо долгих и нудных объяснений – легкие загадочные полунамеки.

И очень ненавязчивое попадание в тему. Инопланетяне – не очень кровожадные, но враги несомненно – ибо с извращенной логикой.

ГГ описан так, что нет никаких сомнений в том, что он – не друг человечеству.

Нудный и неинтересный рассказ с давно и многократно использованным шаблоном контакта с вторжением. Изобилие диалогов только усугубляет невосприятие рассказа.

Замысел очень хорош, а вот изображение «нечеловеческой логики», по-моему, не слишком удалось. Хотя, конечно, задача это очень сложная. Забавно, что люди в рассказе даже не пытаются понять, чего добиваются от них чужаки, в то время как читателю это в общем понятно. Нестыковка?

Но в целом очень хорошо.

Четко разношу рассказ на 2 части: идея и логика сюжета. Идея хороша, логика никуда не годится.

Ах да, совсем забыл: по стилистике почти без замечаний. Есть пара-тройка мест, которые не столько резанули, сколько улыбнули, но это явная предконкурсная нервность; уверен, автор вполне способен был и заметить, и исправить. Напр.: «Секретарь, пребывая в растерянности, ушел.» — ушел, пребывая…

Теперь про логику. Рассказ оставляет четкое ощущение искусственности в самом дурном смысле. Т.е. государсвенно-социально-этническое устройство тамошней галактики, ее жители, их поступки/мотивы недостоверны, от них за галактическую версту тянет авторскими недоработками, недодумками.

Пойдем по примерам:

«дурной знак, что инопланетянин вздумал с ними разговаривать.» — а почему? Вся соль в рассказе — в объяснениях и в намеках Кайво. Если раньше Кайво молчали, как люди/жертвы узнали о правилах игры? Если четко известно, что из троих выживет один – в чем дурной знак?

В начале рассказа, при разгроме «пещеры»: «Наверху гроздьями висели оскверненные соты Кайво.» Ближе к концу, из объяснений Кайво: «Все Кайво — индивидуалисты. На этом корабле, и на остальных семи я единственный Кайво.» — что это за странная раса такая? С одной стороны — имеют технологии, достаточные для межзвездных путешествий и терроризма в пределах галактического сектора; с другой – обитают и размножаются в пещерах. С одной стороны – соты, ассоциация на пчел и проч, существ более чем коллективных, с другой – ярые индивидуалы. Если бы автор объяснил, зачем все эти противоречия – я бы сказал, что автор молодец, изобрел супер-пупер интересную расу. Но поскольку все эти противоречия никак рассказу не нужны – думаю, автор просто недоработал, и вместо «живых» антагонистов получил галактических буратин, существ искусственных и необоснованных.

Отрывок из найма Оллерта:

«Ну и зачем вам я? Вы эту трещотку могли бы и сами добыть, без меня».

«Вы знаете Кайво, — сказал Сэдвин. — Не раз с ними сталкивались. У вас есть корабль, способный провести нас к нужной планете. Причин, надеюсь, достаточно…»

Что ж получается, укантропопить целую расу звездных террористов – частное дело трех пионэров? Всей человеческой цивилизации на это плевать, а три юных героя разбили свинью-копилку и полетели наказывать злых дядь? Сами трещотку добыли, сами с пилотом договорились, сами в сектор перевезли, сами (без прикрытия) в кайвовы игры поиграли? Нет, не верю я автору, если уж мы чево и умеем – так это организовывать эдакие диверсионные каки. А здесь от дилетантизма участников уши вянут.

И, конечно, странно, что 12 февраля герои еще везут трещотку, а уже 11 апреля умер последний Кайво. Они ж не в одном месте рядочками сидели, они ж по всему галактосектору, да еще и индивидуалисты, да еще и реальности меняют… Не стыкуется, к финалу вовсе рассказ рассыпался от логических несуразностей.

Неплохо отработаны образы (Оллерта, например) и диалоги, хотя что-то можно было бы урезать. За диалогами и криками маловато действия. Есть интересные идеи, и в целом нормально. Мне всегда была интересна вариативность реальности, но она отработана мало. Последняя фраза неясна: зачем она?

«Сейчас он — к своему стыду — жалел об этом: ведь был шанс, что умрет не Моксви, а он, Шанье Оллерт. Почему-то это огорчало.»

Почему бы?

Но это пустяки и по привычке.

Замечательное воображение! Завидую. Изменил, значить, советник Оллерт реальность, когда смог двигаться?

Изрядно написано.

Вот это — действительно хороший рассказ. Придраться почти не к чему. Да и не хочется придираться, если честно. Живые диалоги, интересные персонажи, сильный сюжет. Всё, как доктор прописал.

Интересная история. Масса уничтожила индивидуалистов. Хотя не ясно, как индивидуалисты способны были поддерживать производство и в принципе организовывать его. Наверное, меняли реальность.

На самом деле печально. Оллерт получил от инопланетян информацию, которую позже использовал против них же. Сам принцип изменения мира сознанием, игры с эмпатами — интересная идея. Воплощение тоже на уровне. Но вот завязка, которая по сути развязка, как-то напрягает. Логична? Вполне. Проблема не в трещотке, а в реальности. Но все равно печально. Добрые люди, недобрые кайво.

Однозначно.

«Он кричал до тех пор, пока Кайво не ввел ему некий препарат, лишавший возможности двигаться. Затем Кайво осторожно отнес Оллерта на его же собственный корабль; орудуя манипуляторами, включил все системы жизнеобеспечения — а после, попрощавшись с бессильным Оллертом, отправился к себе на корабль.

Вскоре корабль Кайво отстыковался и улетел.

Дата была — 12/02/243.

Общегалактическое время — 00:17 по Гринвичу.

…Оллерт вскоре вновь обретет возможность двигаться»

У меня есть ощущение, что бех этого финального абзаца рассказ был бы намного лучше. Он и так хорош, что тут скажешь.

Прочитала предыдущий отзыв и порадовалась. Не только я ни чего не поняла)). Внутри запрятана интересная идея, но к чему это все…

Старая идея о влиянии сознания на объективный мир (наблюдателя на наблюдаемое в терминах квантовой механики) подана оригинально и не без изящества.

Мозгодробительная вещь! Жаль я ничего не понял. Ни сюжета, ни мира, ни поведения героев. Какая-то абстракция. Но, довольно прикольная абстракция. Даже интересно было как то читать :)