Борис Богданов «Верность и честь»

Верность и честь

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Всё смешалось: кесари, мобили, владыки, лаписы... А в остальном, кроме броских названий, ничего особенного не увидела. Ну предали. Ну убили. И что?

Вольный пересказ в собственных декорациях событий арабской весны. Фантастического элемента как такового ноль целых, ноль десятых (вымышленная страна и титулы а-ля Римская Империя не в счет). Рассказ особо ничем не удивил и не зацепил. В реальности все было куда более жестоко и трагичнее, как для правителей, так и для народов.

Этакая универсальная альтернативная реальность — можно привязать к какому угодно времени. Хорошее исполнение, хорошая идея.

И мне не нравится рассказ, что на оценку, правда, не влияет. Политика — в любое время гадость липкая и противная. И понятия верности и чести в ней неуместны, а люди с такими понятиями долго не живут. Мне эта ситуация просто не нравится.

Тема: враги человечества — политики, не друг человечества и враг врагов — я (автор отзыва). Ненавижу политиков и фантастику про них.

Политика? Тьфу, кака. Центурионы и вице-кесари? Совсем кака. Были опасения, что придётся бросить на середине. Впрочем, этот рассказ где ни брось — без разницы. Дочитать удалось, но ни идеи, ни оригинальности, ни увлекательного сюжета, ни приятных героев — вообще ничего. Виной тому избранный жанр. Сплошная кривая копия с нынешней политической ситуации.

Пожалуй, именно тот рассказ, которого ждала весь конкурс. Были рассказы и с более увлекательными фантдопами, и привлекательнее для меня прописанные, и содержащие всяко-разные текстовые игрушки и атмосферы. Но подспудно хотелось именно такого, чтобы пришёл автор и вдумчиво поговорил о серьёзном. Подняты вопросы: верности и чести. Автору удалось рассказать о них.. честно. И верно. Любителям ярких примочек скажу сразу: велосипед автор не изобрёл, и никакую новую истину миру не дал. Текст скорее «для себя», чем для кого-то. Содержит достаточное количество интересных поддержек для любителей. Например, постулат об относительности честности.

Мастерство на хорошем уровне, но есть несколько незначительных огрех.

Кстати, в рассказе есть дополнительная идея. Когда я её увидела — она меня очаровала «Долги нам — если не друзья нам, то враги наших врагов точно».

А, да. В паре мест, действительно, недостаточно жёстко.

Такая куча чтива, что приходится сначала отфильтровать по ключевым словам. Название гласит, что произведение съедобно лишь в том случае, ести текст окажется издевательством над ним. А с первых слов — война. Примитивная, физическая, вернее всего — добро против зла (это следующее, что не читаю), где проявляется верность и честь (и дружба, и любовь итд.; опять — не читаю). Просто не читаю такой дешевки ни в каком соусе, кроме репортажно документального (что единственно придает ему цены). Субъективно, конечно. Но объективность состоит из кучи субъектов, каждый из которых не должен (и не способен) быть объективным.

Легионеры, махолеты, огнеплюи и мобофоны. Слова-обои на стенах реальности.

История не о падении кесаря, не о предательстве ближних, но именно о верности и чести. Центурион исполняет долг перед собой, остальные — лишь фишки. И тем герой вызывает уважение.

Рассказ написан хорошо. Не хватило чуть-чуть красок, но это — дело вкуса. Сама история довольно типична, и отчасти тем хороша. Здесь легко выстроить связь с нашим миром, аналогии напрашиваются сами, но тем удачнее выглядит спутник кесаря, неудобный, болтливый, но замороченный на чести и верности центурион.

Это история о верности и предательстве — тема вечная и важная. Рассказ написан хорошо: автор очень реалистично описал состояние хаоса, в который повергается страна во время путча, революции. Не щадит чувства читателя и описание одного из атрибутов подобного катаклизма — картина сгоревших заживо солдат на сожженном броневике, погибших нелепо и бесславно. Толпы экзальтированных людей, мародёры, бандиты — мрачная , давящая атмосфера катастрофы мастерски передана автором. Удачны и психологические портреты Центуриона и Владыки.

Несмотря на то, что военные звания и политические должности отсылают читателя в античную эпоху, а технические средства- в настоящее время (т.е. действие происходит в некоем безвременьи), описанная автором история могла произойти когда угодно. Нечто подобное происходит и в наши дни, но очень бы хотелось, чтобы не происходило никогда. Рассказ не фантастичен — он о главном.

Рассказ вначале отвращает избитым сюжетом, но постепенно захватывает. Написан прекрасно, а «верность и честь» — тема не устаревающая. В конечном счете — очень хорошо!

Рассказ добротный, но на любителя. Революции, перевороты. Современность стилизованная под римскую империю.

Образчик очень социальной НФ. Сквозь декорации рассказа просвечивают совсем иные события, прикрытые римско-имперской номенклатурой. Против идеи ничего не имею, но в результате появляются странные сочетания типа «легионеры-срочники».

Порадовало, что вопрос о враге не столь очевиден с первых страниц, но тема, пожалуй, раскрыта. Не бойтесь врагов, нападающих на вас, бойтесь друзей, льстящих вам. Гимн воинской чести, которая выше личных симпатий и антипатий.

Неопрятный мир, где пахнет ржавчиной и мочой. Что ж, как говорится, хозяин — барин.

Кое-где построение фразы кажется рискованным: «Скорбная физиономия главы конвента по — удивительное сочетание слов — правам плебса...»

Рассказ кажется волне целостным, правда, не захватывающим. Слишком многое принесено в жертву главной идее.