фантЛабораторная работа «Серёга: Torment в 3D&D»

Серёга: Torment в 3D&D

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: игры — враги человечества. Это я делаю такой вывод из рассказа.

Кто-то писал, старался. А я читаю и не понимаю: на кой? Надеюсь, творение отняло у автора немного времени, либо время для автора малоценно.

-- Чему всё-таки рад скорпион? --

-- мамка всех RPG? --

-- Орки ли коммунисты? --

- писано, видимо, для игрунов. Я не они. Читать такое могу только бегло и для количества.

Седьмой Волк, ага-ага.

Planescape: Torment, Гейм Мастер... преданья старины глубокой. Стилизация забавная, с множественными отсылками к тем, кто знаком. Но не более того. Множественные пунктуационные ошибки, местами — неряшливость в исполнении. Если надо — могу потом скинуть в личку автору. но, думаю, ему не надо. Автор повеселился, и ладно.

Наверное, этот рассказ предназначен для узкого (или широкого) круга любителей подобных игр. Взяв за основу рассказа подобный сюжет, автор должен был понимать, что далеко не все читатели ФЛ — геймеры. Во всяком случае, я не смогла по достоинству оценить приключения героев, да и сами персонажи не вызвали у меня никаких эмоций. Самый страшный враг в рассказе — девушка Лена, которая регулярно вытаскивает бедного Серёгу из волшебного виртуального мира в серую, скучную реальность :) Затрудняюсь поставить оценку.

Местами было забавно, но в основном – скучно. К теме никакого отношения не имеет.

Возвращается муж из интернета... Да, именно так он оттуда и возвращается. И момент перехода точно передан, и пародийная тематика сразу заявлена, и атмосфера есть, но для пародии мне не хватило яркости, недоутрированно, на мой взгляд. Поэтому не захватило, но улыбнуло. И насчет соответствия теме большой вопрос: враг здесь Гейм Мастер или женский визг? Не раскрыта тема, мне кажется.

Sirega... Похожий ник уже попадался как-то очень давно в фанфиках по самой культовой стратегии. Правда, тогда грамматика хромала на четыре ноги. Но стиль похож. Хотя, может, и ошибаюсь.

Однако же, общая черта — отлично передана атмосфера перехода геймера в игру и обратно. Эмоционально точно.

А косяки... Ну, бог мой, какие косяки, когда обе руки в игре. Писать приходится либо по ходу игры, либо во время краткого перерыва.))) Это я шучу, косяков для пародии на игру мало.

Правда, не спорю, читателю, ни разу не сидевшему за монитором больше часа ради погружения в мир игры, понять рассказ трудновато.

Не такой уж я крутой геймер. Это шестилетний сын — вот он — геймер, да. И как там орки с урками выскакивают из засады в подземелье, где башня с кучей артефактов — это, он, сын, мне очень хорошо рассказывает. Есть стеб над конкурсом или нет — я не заметил. Да и где нам, сирым, мы все больше ценим рассказы, выдумки, а высокую политику ловить и карать диссидентов, которые над конкурсом смеются — это уж без нас:))) А вот мышление игрока — это да, такое оно и есть.

Хороший рассказ, смешной. Концовка на уровне. Это я не в пику старожилам. Мне, действительно, понравилось.