фантЛабораторная работа «Третье приложение»

Третье приложение

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Для Голливуда слишком интеллектуально, хотя герой с героиней — вылитый Бред Питт С Анджелиной.

Для конкурса фантлаба — слишком по-фабричному. Главное, тема есть, но раскрыта она, как и подобает в примитичном боевике — эскизно. Отсюда вопросы-непонятки и логические несостыковки.

Но текст сделан добротно, с душой, можно сказать..

Тема: враги человечества — плохие гены, не друг — Прайт. Но на самом деле враг Прайт, не друзья — главные герои.

Столько внимания уделяется женской внешности, прядям-платьям-глазам-зрачкам, и так описываются мужчины:

-- Николас Прайт, хозяин вечеринки. Также Прайт глава корпорации «Гентер», мультимиллиардер, инвестор, филантроп и властелин половины мира. --

- что подозреваю в авторстве девушку.

Идея «чистки» грандиозна, будут ли ею пользоваться все — под вопросом, но наверняка кому-то захочется таким образом поделить человечество. Так что борьба с этим проектом дело благородное.

Монологи длинноваты, а диалоги местами очень и очень штампованные и пафосные.

-- Больше никаких болезней, никакой слабости. Перспективы открываются фантастические! Мы подарим потомкам такие способности, о которых можно только мечтать! Мы воплотим мечту Ницше о сверхчеловеке! --

-- Вы превратите мир в стадо послушных баранов, и лишь горстка элиты будет вкушать все плоды генной инженерии. --

-- О, эта извечная мечта власть держащих – поделить людей на высших и низших. Только на этот раз окончательно, бесповоротно. Вы ведь хотите разделить человечество на два различных вида, не так ли? --

Рассказ спасает только придумка, хотя и не самая оригинальная. Тема есть.

Я, конечно, понимаю, что на светский раут собралось не аристократическое общество, а «породистое сборище» Валенсии, но даже в породистом сборище не станут пить бренди со льдом, особенно, если хозяин вечеринки «мультимиллиардер, инвестор, филантроп и властелин половины мира». Или ему досталась нищая безвкусная половина? Эдакий обанкротившийся ЮСА?

Вроде идет рассказ приятно, текст не без греха, но ровный. И вдруг – длинные нудные объяснения злодея «Вы все сейчас умрете!». А антагонист так мило отмахивается носовым платочком: «Нет-нет, вы ошибаетесь — я хороший!», что я и впрямь подумал: «А вдруг хороший? Знатный перевертыш может получиться.» Но нет, закончилось все никак, недорогим голливудским боевичком. Жаль, недотянули вы, уважаемый автор, ни сюжет, ни надрыв. Жаль.

А вот хорошо!

И тема раскрыта, и сюжет закручен до упора.

Что до открытого финала...ну так перед нами боевик!

Его герои не задумываются об отдалённых последствиях, им бы здесь и сейчас справедливость утвердить...

Вполне тянет на заявку для голливудского сценария)))

Хотелось бы, конечно, чего-то бОльшего: убедительности характеров, предыстории самого Проекта, широкой картины мира торжествующей трансгенетики...

Вроде бы на внеконкурсе авторам было дано больше времени и больше объёма. Жаль, что к «Третьему приложению» всё это не приложилось!

Автор, я понимаю, что от слова логика вас уже укачивает, но соглашусь с предыдущими рецензистами.

Добавлю свой небольшой минус — убийством одного человека или даже сборища высокопоставленных людей (даже если взять их в заложники) такое начинание как трансгенные изменения не остановить. Может — отложить, или сделать секретными, да. Слишком большие плюсы сулят. Ну это так — к слову пришлось.

По положительным моментам — читать было легко и ненапряжно. Картинки яркие, язык приятный. Герои нарисованы хорошо, со своими собственными характерами — это мне понравилось.

Гм, прочла рассказ и подумала вот о чем: не нужно никакой генной терапии. Хватит пары развлекательных каналов с постоянным током живительных сериалов, где герои оптимистичны и в меру тупы, дабы зритель чувствовал себя умнее, где за кадром смех, а каждое третье предложение — шутка.

К чему террор?

Есть куда более гуманные и действенные средства.

Сюжет обычен. Герои — этакие Бонни с Клайдом, бросающиеся на амбразуры автоматов. С логикой точно также не дружат. Идейные борцы, что с них взять... вообще дыр в сюжете много. Но о них автору позже, если ему будет интересно. В целом — стандартная, но милая история, которую можно доработать в лихой боевик. Чуть меньше идейности, чуть больше движения. И убрать бесконечный диалог. Есть иные приемы вброса информации. Осваивайте, и все у вас получится.

Удачи.

Однороден ли Золотой Миллиард? Един ли в стремлении отделиться от плебса и создать расу господ? Если вспомнить, Петр Петрович Гарин тоже хотел устроить большинству народа небольшое умственное обрезание...

Так вот, все ли успешные и богатые желают низвести «трудовиков» до уровня животных? Если верить автору — то все. И все заложники таковы, что их жалеть не стоит. Ведь высокая цель оправдывает средства.

Впрочем, рассказ забавный.

Мурашки сквозь шёлковое платье — это хорошо.

Жалко, сексом меня только поманили.

Кстати, зачем было сразу так жёстко характеризовать миллиардера? И в волосах-то у него как будто черви, и рука без костей... Читателю заранее сообщается — какой-то в этом Прайте подвох. Думаю, без таких подробностей эффект третьего приложения был бы сильнее.

И:

Зачем Прайта нужно было убивать? Уж он заложник куда как удобный, больше остальных гостей.

Про логику уже всё сказали, про запятые тоже.

Удачи!

Получив на прошлой работе отметину за самый банальный сюжет, передаю ее как кубок этому рассказу. Идея о делении человечества, избавлении от болезней для избранных если не стара как мир, то использована далеко не единожды. Язык в целом неплох, но некоторые огрехи периодически цепляют глаз. На логические нестыковки уже указано в предыдущих отзовах.

Крепкий боевичок. Всех убью, один останусь. Есть ряд логических нестыковок, да. Есть то, чему просто не верю. Олигарки, они же как дети малые. Они без охраны на толчок не сядут, а тут вдруг Сам вышел на балкон. Его САМОГО завалили как борова, выкинули вниз и легко так, со смешками и поцелуйчиками — валить остальную гниль планеты. И ни один телохранитель не возник в пределах видимости, не открыл огонь, не вызвал подкрепление. Да не верю. Есть у нас, конечно, раздолбайство. Но в данной ситуации, если охрану просто купили, то надо бы как-то на это намекнуть. Любопытен женский взгляд на детали, и если автор — мужчина, то это ему плюс.

Тема присутсвует. Заговор могущественной корпорации против человечества. Мечта о сверхчеловеке и Ницше. Хотя почему ГГ не друг человечества?

Язык вполне гладкий, читается легко. Хотя есть следы недовычитки: запятые и т.д.

Настораживают некоторые логические нестыковки. Лучший агент интерпола в стане врага пьет бренди «на голодный желудок». Убийство происходит в том самом месте, о котором еще 5 минут назад один из героев говорит: «Мы не одни». Был же там «силуэт вооруженного охранника». Но в нужную минуту он отошел и даже звон бокала никто не услышал. Следы успешно заметаются и охрана, как будто, не в курсе произошедшего. В пентхаус из соображений безопасности ведет только один лифт, нет даже лестницы. Лифт и вообще все электричество вырубается, стоит перерезать один единственный кабель.

Нет, я не спорю, как кусок сценария для голливудского боевика это вполне сошло бы, но для ФЛР-4 мелковато.