fantlab ru

Михаил Шолохов «Поднятая целина»

Оценок:

Роман-эпопея, год

Первая книга была опубликована в 1932 году и была воспринята как самостоятельное, законченное произведение. Однако Шолохов уже работал над второй частью — закончил её незадолго до начала Великой Отечественной войны. В 1942 году рукопись второй книги, находившаяся в доме писателя в Вешках, была утрачена во время бомбёжки. В начале 50-х Шолохов вернулся к работе над рукописью, и в 1959 году вторая часть была напечатана.

Ленинская премия в области литературы, 1960

Судьба человека. Поднятая целина
2022 г.

Новый мир 1932`9
1932 г.
Роман-газета № 6, март 1960 г.
1960 г.
Роман-газета № 5, март 1960 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Очень спорный и неоднозначный роман. Сейчас, спустя почти сто лет от описываемых событий — тем более.

Я принадлежу к поколению, которое проходило «Поднятую целину» в школе, причём, если не путаю — в пятом классе. Что 11-12-летний может понять в этой книге? Правильно, ничего. Вот и запомнилось только — «дед Щукарь».

Сюжет, думаю, всем более-менее известен, но тем не менее. 1930 год, коллективизация. В кубанское село Гремячий Лог приезжает двадцатипятитысячник, путиловский рабочий Давыдов. «Поднимать колхоз». Одновременно с ним к своему сослуживцу тайком пробирается бывший белогвардейский офицер Половцев. «Плести заговор». К этим троим добавим Размётнова и Нагульнова — председателя Совета и секретаря партячейки — и со второй части стремительно набирающего значимость деда Щукаря, из второстепенного комического персонажа превратившегося в полноценного главного героя. Конечно, героев значительно больше, и многие довольно подробно рассказывают о своей жизни, но эти шестеро держат костяк сюжета.

Двоякое отношение к роману. С одной стороны — великолепные жизненные истории самых разных людей, переживших войну, революцию и гражданскую. И белых, и красных, и метавшихся, и непримкнувших. И почти все настолько хорошо прописаны, что прямо встают перед глазами. А с другой — жуткое проталкивание правильной идеологии. И вот одни казаки приходят к другим казакам и просто выгоняют всю семью на улицу, отбирая дом и всё имущество. Раскулачивание называется. Одевайтесь, садитесь на подводы и езжайте. Куда? А нас не волнует. Но расчеловечивания-то не было! И для меня эти Фрол и Тит такие же казаки. Вот Половцев — тот враг. Умный, матёрый, вполне человечный, со своими трогательными таракашками в голове, но чётко обозначенный враг. А эти — нет! Пусть Давыдов говорит на собрании, что кулак — классовый враг, но их всех уже успели показать людьми. Тот в войну спас жизнь будущему председателю, этот в голодные годы подкармливал соседей. А сейчас — вон из дому! Не работает так. Мне их жаль. А по идее, я должен радоваться, что раскулачивание в Гремячем Логу произведено полностью и в сжатые сроки. Это не по мне.

И вот эта двойственность — всю книгу. Тот человек, и этот человек. Но вот встала над ними Советская власть, и этот прав, а тот уже и не человек как бы. Того убили — туда ему и дорога, закопать у обочины и ладненько, а вот этого — траур на всё село. Но при этом и про того, и про этого много всякого, и хорошего, и плохого, рассказано, а вся-то разница меж ними — за или против.

С другой стороны — может, так и правильно. Все люди, а революция настолько расслоила общество, что иначе, наверное, и нельзя. Этот роман со стороны тех, кто «за».

Удивительное произведение. Каждый, кто возьмётся читать эту книгу, обязательно найдет в ней для себя что-нибудь интересное. Молодые читатели, вероятнее всего, будут восхищены тем праздником юмора, который создают на протяжении всего романа истории деда Щукаря. Читатели, интересующиеся отечественной историей, найдут в нём массу интересной информации о том, как проходила в нашей стране коллективизация в конце 20-х — начале 30-х годов прошлого столетия. Любители книг «за жизнь», читая её, смогут задуматься над превратностями судьбы. Каково это — раскулачивание: быть в хуторе самыми богатыми, самыми уважаемыми, самыми значимыми людьми и вмиг, безо всякого там юридического обоснования, взять и потерять всё, очутившись на негостеприимных Соловках. Или над тем, каково это — казакам-единоличникам, всю жизнь создававшим и поддерживающим СВОЁ хозяйство, взять и решиться, отдав своё добро, вступить в колхоз и начать работать не на себя лично, а непонятно на кого.

Но самый большой подарок получат любители вдумчивого чтения: ведь всё, что написано в романе — это сама жизнь. Нет в том, что писал Шолохов, ни грамма фальши, все события совершенно логичны и предсказуемы, а поведение героев книги, их эмоции и переживания очевидны и близки нам. При этом и в плане увлекательности книга очень неплоха, недаром говорят, что нет ничего более захватывающего, чем истории реальной жизни. Поэтому и читать это произведение страшно интересно, и задуматься в нём при чтении есть над чем.

Роман, который можно читать в любом возрасте.

Впервые читал его лет в 14 и, пожалуй, впервые тогда мне стало понятно, что Гражданская война в России не может быть нарисована только чёрно-белыми красками.

Колоритнейшие персонажи, понятные и до сих пор проблемы — я не хочу сказать, что роман читается по-современному, но он вполне понятен, поскольку автор достаточно честен и с собой, и с читателем.

Перечитывая после долгого перерыва, ещё раз убедился — ВЕЛИКИЙ таки писатель Шолохов. Просто глыба!!! Времечко ему и его героям досталось не приведи Господь! Как то уже подзабылись впечатления от прочитанного в юности, теперь просто восхищаюсь с какой прямотой описаны эти страшные 30-е годы для казачества и всей страны. Никакой современный выдуманный фантастический хоррор не идет в сравнение с теми реальными человеческими трагедиями периода революции, гражданки, коллективизации. И за каждым выстраданнм персонажем стоит ПИСАТЕЛЬ, просто чувствуешь его присутствие, кажется что после каждой такой написанной страницы нужно ложиться под капельницу для восстановления сил...

Каждый диалог пронизан народным юмором, сарказмом и печалью одновременно. Уверен, что если бы не «тяжесть» сюжета, «Тихий Дон» и «Целину» так же бы растащили на афоризы, как дилогию по про Остапа Бендера !

А лирика... Даже двоечнику наверное где-то вспоминается «Тиха украинская ночь...». Или начало «Сорочинской ярмарки» про упоительный летний день в Малороссии... Прочитайте же вступление «ПЦ» про «дыхание опаленной морозами полыни». А ведь сами описываемые в книге события, в отличии от Пушкина и Гоголя, ох как далеки к сожалению от лирики.

Ну разве не шедевр...

Шолохов не мог пожаловаться на невнимание властей, орденоносец и депутат, но с позиции сегодняшнего времени, я во многих местах поражался как цензура пропустила «Дон» и «Целину» ?! Да, есть откровенные отпетые враги советской власти в романе, но с другой стороны такие здравые рассуждения «кулаков», реальные сомнения и шатания крестьянства, показанные перегибы «народной» власти... Это как раз жизненная реальность! Если же у кого-то всё-таки есть «зуб» на автора за коммунистическию идеологию, то мне кажется, что нобелевская премия (не сталинская) с определением «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время» расставляет все точки не только над i.

Написано хорошо, но вот с черным и белым автор переборщил, видимо очень хотелось Тихий Дон выпустить.