фантЛабораторная работа «Рассказ последней лампочки»

Рассказ последней лампочки

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: враги человечества — вредные лампы и плохая власть, а потом нелюбовь и нечтение книг, не друг — ГГ.

-- Я не друг человечества, так как уничтожили производство наших жизней. Я не друг человечества, но продолжаю бороться с темнотой --

-плохо.

Что-то как-то напоминает обозрение истории. О развитии энергетики, изменениях в обществе...

-- Возможно ли осветить свадьбу энергосберегающими лампами? Бледная радость, безликое торжество. --

- да, демографический кризис из-за них.

-- Мы отдавали свой свет и книгам С.Кинга, Х.Эллисона, но приятнее общаться со сказками Р.Брэдбери и А.Грина. Всеми силами боролись с тьмой реальности. --

-ой мамочки, «читать не вредно вредно не читать»?

Остается только надеяться, что это всё ирония и юмор. Ну нельзя же всерьез нести такие благоглупости.

Ужасно.

...тёплый ламповый звук, живой аналоговый цвет. Как всё таки люди привыкают к вещам. Кто бы мог подумать в XIX веке, что лампа накаливания, этот символ холодного прогресса, когда-то будет восприниматься как что-то милое, уютное и ностальгическое.

Рассказ совершенно беспомощный, но милый, как месячный щенок. Ставя пятёрку, чувствую себя живодёром.

Мне понравилась задумка. Но воплощение довольно странное. Слишком много научно-популярных фактов для художественного рассказа. Так что вспоминается детский альманах «Хочу все знать». Альтернативное будущее не менее странное. Единственное, что немного зацепило, это «бактериальные«лампочки — индикаторы чувств. Но все, связанное с ними, свалилось в загсовскую бюрократию — скучно и приземленно. С «не другом-человеком» автор вообще перешел некую границу:

В этот год начались уголовные преследования за использование ламп накаливания.
— давайте еще придумаем уголовное преследование за собирание марок и старых моделей автомобилей. Больше криминалистике нечем заняться в будущем? Решили все проблемы с преступностью?

Наверно, лучше было ограничиться эмоциональными воспоминаниями, а не лезть в политику и альтернативное развитие НТП. Тогда получилась бы красивая сказка.

И очень большой вопрос вызывает соответствие теме. Потому что тему явно озвучила лампочка в самом начале — и забыла о ней напрочь.

Неплохой такой рассказик, жаль, что персонажей внятных нет никого. Фантазия присутствует, язык неплохой. Но — ни диалогов, ни действия, итог: скучно. Да и вообще — Максофраевщина мне редко нравится, для этого рассказ должен быть действительно хорошим.

Лампочка Ильича рассуждает обо всем и ни о чем. К чему? Что Автор хотел этим сказать? Как это понимать? Как тоску по уходящей эпохе? Бунт Автора против внедрения политики энергосбережения? Или просто пинок исподтишка, выписанный власти – эдакий плевок в спину Великого и Могучего, правящего «железной рукой»? Просто стеб? Единственная версия, которая оправдывает присутствие рассказа в полуфинале.

Второй элемент – фантастики как то совсем маловато. Так, навскидку, и не скажу, что сюда отнести. Говорящую лампочку? Сахарскую станцию на солнечной энергии? Лампы на бактериях? Или вот это: «Звуковую дорожку воспроизводят мембранные ДНК-белки, встроенные в покрытие экранов» Честно говоря, представляю себе с трудом. Ладно, Бог с ним, с фантэлементом, но тема где? Может, она и есть, но в таком случае она очень, нет даже ОЧЕНЬ завуалирована.

И отдельно – язык. Уважаемый Автор! Выражайтесь, пожалуйста, яснее. Сказать, что Ваш язык пестрит излишними витиеватостями и перегруженными предложениями – не сказать ничего. Дабы не быть голословным — парочка особенно запавших в душу мест:

«За доброту и яркость, за лучевую ясность» Лучевую болезнь – знаю. Лучевую ясность – не слышал.

«Учился он тогда в первом классе; многие, многие года назад по человеческим меркам. Для жизни племени лампочек — вечность. Сейчас Михаилу Александровичу 64 года» — и таки вы хотите мне сказать, что лампочка, пусть даже и ОЧЕНЬ бережно пользовавшаяся, проработала более полувека? Не верю.

«Надо сберечь тёплый свет хотя бы в семье”. Я не друг человечества, так как уничтожили производство наших жизней. Я не друг человечества, но продолжаю бороться с темнотой,наступающей для человека после захода Солнца за тучу или за горизонт, с темнотой невежества и страха.» — уж простите меня, любезный Автор, но пламенная речь Александра Владимировича не воспринимается вообще в силу чрезмерной похожести его выспренного слога на речь мастера Йоды.

«Его фотоны встречались с моими в кроватке новенького члена семьи Макаровых — крошечной Людочки.» И дальше по тексту: «Совместными усилиями нашей дружбы Люда повзрослела» — no comment…

Финальный абзац просто оставляет в прострации, близкой к кататоническому ступору… Итог закономерен: одна из самых слабых (пока) в полуфинале работ.

Монолог-некролог... Откровенно удивился обнаружив рассказ во втором туре. Уже звучало, но повторюсь, тоже возникла такая мысль, рассказ — стеб или злая сатира на самого себя. Уважаемый автор, а можно узнать почему лампочка? Почему не свеча или не лучина? Почему не пламя костра например? В нем же больше тепла и уюта? Человеку нужен СОЛНЕЧНЫЙ свет... бережно собранный в сияющий кристалл или переправляемый из пустыни по внепространственному световоду туда, где он нужен. Читается тяжело, если бы рассказ не был участником конкурса — не осилил бы его.

Про лампочку. И как оно? Мне — до лампочки. Потому что ужасно. И — типа про политику. Размышлизм.

Я понимаю, что скоро выборы. Прямое указание на то, что «бледное эконом-лицо» у власти будет править аж до 2035 года напугало до дрожи в коленках. Кто же этот страшный человек? Что нам поможет это понять? Вот это:

«Правительство стало внедрять «железной рукой» вредные (ртуть и фосфор содержащие) энергосберегающие лампы. Человек, стоявший у власти, был, как и сама власть, холоден к мнению своих граждан. Отдыхать предпочитал зимой на снегах и во льдах».

Но есть и добрая весть для оппозиции: «22 января 2035 года в результате единодушных выборов воцарился новый правитель». Недолго нам осталось.

Кто же он — тот, кто грядет? Какой он? «У князя была ясная улыбка. В глазах мы видели доброту человека, понимающего «Последнего единорога»». Ну, вот все и разъяснилось. Кстати, в знак уважения к городу, князя короновали в Твери. Есть предположения?

В этом аспекте можно было еще про главного санитарного врача и петрушку написать рассказ. От имени петрушки, признанной наркотикосодержащим растением. Но, вернемся к нашим баранам. То есть, к лампочкам.

Там еще много про дармовую энергию солнца. Энергии хватает на всех. Но! Героиня — последняя лампочка накаливания — зажигается «только, когда седобородый Миша крутит педали электрогенератора». Еще бы не хватало энергии — если каждый седобородый Миша пару часов в день покрутит педали электрогенератора... Не понятно только, причем здесь энергия Солнца, которую призвал новый Князь, добрый, как всякий человек, понимающий «Последнего единорога».

Да, еще лампочки общаются. Только люди этого не замечают. А между тем «частицы вольфрама отправляют волну любви. Волна охватывает человеческие глаза, наполняя их колбочки». Интересно, волну чего в таком случае отправляют частицы свинца? И да, у глаз необходимо периодически наполнять пустые колбочки, пробирочки и реторточки.

Вот еще замечательно:

«Возможно ли осветить свадьбу энергосберегающими лампами? Бледная радость, безликое торжество. Стужа будущих отношений. Родилась традиция: чтобы у молодожёнов семейная жизнь светилась счастьем надо подарить набор ламп накаливания». Вот это я понимаю — глубина! И традиция хорошая — с каждого гостя по лампочке, и лица молодоженов осветятся непередаваемой радостью.

А еще в результате осветительной деятельности «Ламп Любви» в ЗАГСах «Ромео и Джульетта прожили замечательно, достойно рассказа Карела Чапека». Мне почему-то в первую очередь на память пришла «Война с саламандрами», хоть это и не рассказ. Надо как-то конкретизировать, достойно какого именно рассказа Чапека прожили юные веронцы. А-то возникает некая неопределенность. Особенно учитывая, как недолго они прожили.

В обчем, погасла, погасла последняя лампочка. Ура!

За такой рассказ я бы ее еще и ногами потоптал. В тяжелых ботинках.

Про тему — мимолетное упоминание, в том смысле, что лампочки нам не друзья, ибо мы запретили их производство. А эта последняя идеалистка продолжает бороться с тьмой, позволяя нам читать хорошие книги. Правда, не всем они помогают хорошие книги писать. Автор, разбей свою лампочку!

Очень странная штука. Панегирик уходящей эпохе? Самое грустное, что фантастикой от этой автобиографии лампочки накаливания даже не пахнет. Ну и конечно, куда в наши предвыборные времена без ссылок на тупую и бессовестную власть и Властителя , продавшего душу Снежной Королеве.

Лампочка рассуждает о людях и о «властях». Много нехитрых метафор, сделанных подменой обычных слов — на электрические.

К чему весь этот Днепрогэс, я так и не понял.

Где-то на краю восприятия мелькает мысль о том, что современные лампочки — плохие и вредные. Что в них гадкие радиоактивные элементы, и власти их внедряют с ковраной целью изничтожить человечество. Очень свежая мысль. Мировая закулиса облучает честных граждан.

Количество ляпов и корявостей зашкаливает.

Навскидку —

«Сто ватт – такова моя сила. Мощность моего одиночества.»

Сила — в амперах, а мощность — в ваттах. Что-то одно.

Физика, 8 класс.

«Надо сберечь тёплый свет хотя бы в семье»

Теплый ламповый свет. Как стеб — вполне.

Теме конкурса не соответствует. Сюжет отсутствует. Интриги нет.

Мне непонятны резоны ранее голосовавших авторов.