Альфред Ван Вогт «Чем ни дыши, один чёрт»

Чем ни дыши, один чёрт

Don't Hold Your Breath

В связи с острой нехваткой кислорода в атмосфере правительством был разработан план по переводу человечества на фторную основу. Для этой цели по всей Земле была построена сеть бункеров, где люди могли бы перестроить свои тела и переждать терраформирование планеты. Однако не все с этим согласны.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «The Best of A.E. van Vogt», 1976 г.

Черный разрушитель

Модель для сборки

Ссылка на сообщение , 1 января 2010 г.

Какой-то невразуменительный рассказ получился у автора. Совсем не проникся ни идеей, ни проблемой, ни главным героем. Манера подачи скорее напоминает Гаррета, главный герои пытается иронизировать, но как-то бестолково...

Ссылка на сообщение , 7 октября 2015 г.

Да это не рассказ странный, это автор такой странный. Потому что таких рассказов у него много. И у всех у них одна характерная черта — примерно с середины перестаешь понимать что-либо. Вот даже не знаю, это от неумения или намеренный ход автора писать в таком вот стиле. Прочитав, я многого не понял. Зачем менять кислород на фтор? Ну ладно люди, которым как-то там физиологию менять собирались, но что станет со всей биотой Земли? Не понял, зачем ГГ собирался взорвать убежище. Не понял, что за игру он вел. Почему таких как он было много. Как они вообще связаны друг с другом? Есть куски текста просто начисто лишенные всякого смысла (вчитывался внимательно). Может конечно перевод кривой, и кто-то я помню ругал переводы Б. Жужунавы.

Ну вот например:

«Действуя подобным образом, я заработал свой первый миллион, когда мне не было еще и двадцати пяти, — в мире, который катился к закату и почти все остальные сидели в оцепенении. К двадцати восьми я стал одним из самых богатых подрядчиков; на случай, если вы не в курсе, это сфера, в которой можно сделать очень большие деньги, в особенности если вы заблаговременно знаете, где хоронить тела. Естественно, в те прошлые годы приходилось нелегко, не многое удавалось спланировать наперед. Мы, в некотором роде, строим мосты. Оказываем помощь людям через трансформацию. Как только убежище построено, детали того, что происходит дальше, — моя сфера. В основном химические, биологические, медицинские — тысячи молокососов с ясными глазами слушают лекции о том, как делать инъекции препарата, превращающего элементы кислорода в элементы фтора. И забота, и питание во время трансформации. Прекрасно. Это должно быть сделано. Но не надоедайте мне с этим.»

Это о чем вообще?

Можно одним словом охарактеризовать такие рассказы автора: они неконгруэнтные. Они рассогласованы и как песок рассыпаются в голове слушателя. У меня осталось одно раздражение.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2010 г.

Не яркий рассказ. Вначале были моменты где начинало прорисовыватся что-то интересное, но резко обрывалось. К сожалению до конца рассказа практически ничего интересного так и не произошло...

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2014 г.

Действительно странный рассказ. Ван Вогт даже не потрудился объяснить почему стал меняться состав атмосферы. Возможно этот рассказ попытка повествования от лица самовлюблённого параноника с манией величия. Но влюбом случае вышло паршиво. И совершенно непонятно, почему познав его женщина не в состоянии идти к другому. По моему от него следует бежать как можно дальше. Или это продолжается её задание как агента? В общем ерунда.

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2013 г.

Довольно странный рассказ. Начали за здравие, а закончили за упокой. Не удовлетворила сюжетная линия, уж очень все смешалось и боевик, и социальные проблемы, и ирония, и любовная линия и т.п. Одним словом даже идея не совсем привлекательна. Таким образом, не могу рекомендовать к чтению, хотя любителя автора прочитать следует, чтобы иметь полное представление о творчестве.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2012 г.

Начинается рассказ интересно, затем перетекает в некую параноидальную антиутопию, а затем и вовсе теряется.

Герой малоинтересен, идея не очевидна, один из худших рассказов Ван Вогта, что я читал