Бернхард Шлинк «Трилогия о Зельбе»

Трилогия о Зельбе

Правосудие Зельба. Обман Зельба. Прощание Зельба
2024 г.

Обман Зельба
Правосудие Зельба

Три романа о сильно пожилом частном детективе Герхарде Зельбе, списанном по ранению гитлеровском солдате, юристе, прокуроре до 1945 года. Он стар, он многое переосмыслил, он пытается отстаивать справедливость так, как может.

Вообще, это скорее трилогия о уходящем (на момент написания) и сейчас уже ушедшем поколении немцев, которые пережили войну, увидели крах своего государства, жили на его руинах, подняли потом Германию из этих руин, но всегда помнили (и старались не вспоминать), что они делали в эти двенадцать лет и чем все это для страны закончилось.

Истоки дел во всех трех книгах — именно там, в третьем рейхе. Зельб постоянно вспоминает то время и проецирует его на настоящее. А вокруг — новый мир, новые люди, для которых все это — древняя история. Поэтому Зельб и уходит в третьей книге. Его время (как исторически, так и физически) вышло.

Философский детектив, без драк, стрельбы и погонь. О времени, которое уходит навсегда