Пол Стюарт, Крис Ридделл «Сокровище змеелова»

Сокровище змеелова

Returner's Wealth

Роман, год; цикл «Змеиная пустошь»

Змеиная пустошь – страшное место высоко в горах, где обитают диковинные драконоподобные существа. Только отчаянные храбрецы забредают сюда, чтобы поохотиться на змеев. Семнадцатилетний Мика отправляется в драконье логово, чтобы найти своё сокровище. Мика готов к опасным приключениям, но вот к чему он не был готов, так это к встрече с прекрасной Фракией, для которой защищать чудовищ – дело жизни.

Змеиная пустошь. Сокровище змеелова

Returner's Wealth

Это было увлекательное приключение, по мере которого неиллюзорная смерть не раз нависала над главным героем. Последнему пришлось пройти нелёгкий путь в очень суровом и беспощадном мире, чтобы пережить множество эмоций и наконец найти своё сокровище змеелова.

К моему удивлению, книга не сбавляла темп и постоянно поддерживала интерес к чтению, хотя по первым впечатлением сложилось ожидание очередной сказки о драконах, подвигах и любви. А произведение берёт и ломает всё это: хрестоматийная любовь превращается в сложную многогранную дилемму, подвиги заменяются попытками выжить, а типичные драконы отсутствуют, вместо них свой местный бестиарий – разнообразные змеи, при этом вписанные в экосистему и постоянно взаимодействующие с людьми. Ко всему прочему авторы не стеснялись на откровенные сцены демонстрирующие как людскую жестокость, так и страсть.

Поэтому я готов рекомендовать данную книгу для любителей мрачных и приземлённых приключений с нотками мистицизма, а фанаты драконов могут остаться довольны представленными образами.