Стивен Хантер «47-й самурай»

47-й самурай

The 47th Samurai

Роман, год; цикл «Сага о Бобе Ли Свагере»

Американца Боба Ли Свэггера и японца Филипа Яно связывает один эпизод из прошлого — тот момент, когда их отцы встретились в кровавой бойне на острове Иводзима в 1945 году. Из них двоих выжил только отец Свэггера. Много лет спустя Филип Яно обращается к Бобу с просьбой вернуть боевой меч офицера Хидеки Яно, по-видимому доставшийся победителю той схватки. Разыскав меч. Боб прилетает в Японию, чтобы лично вернуть его японцу, и они вместе пытаются узнать прошлое этого оружия, оказавшегося старинным и, вероятно, очень ценным. Возвращаясь домой, Боб в аэропорту узнает из выпуска новостей, что дом его нового друга сгорел и вся семья погибла. А старинный меч бесследно исчез.

47-й самурай

The 47th Samurai

Книга, в который великий снайпер Боб Ли Свэггер не делает, кажется, ни единого выстрела.

Подобный сюжет многие наверно видели в американских боевиках: американец приезжает в какую-нибудь азиатскую страну, берёт изнурительные уроки у местного мастера, а потом надирает задницы всем местным негодяям их же оружием. В данном случае, мечом. Сюжет может показаться наивным, а знатоки японской культуры наверняка найдут тут массу ляпов, но, впрочем, книга, кажется, и не претендует на что-то серьёзное.

Читается легко и увлекательно.