Стивен Хантер «Ночь грома»

Night of Thunder

Роман, год; цикл «Сага о Бобе Ли Свагере»

Знаменитый снайпер Боб Ли Свэггер возвращается! Его дочь Ники проводит журналистское расследование в Бристоле, штат Теннесси, где должны состояться очередные гонки серии НАСКАР. На горной дороге ее машину сбивает какой-то безумный гонщик, и теперь Ники лежит в коме. У Боба возникает подозрение, что автокатастрофа произошла не случайно и кто-то таким образом хочет отомстить ему за прошлое. Он приезжает в Бристоль и начинает собственное расследование.

Премия Барри / Barry Award, 2009 // Лучший триллер

Снайпер. Ночь грома

Ночь грома

К сожалению, Хантер в этом цикле идёт по нисходящей.

Первая часть «Снайпер» – это почти классика, потом «Сезон охоты на людей» – по-моему масштабнейшая вещь (на мой взгляд, не уступающая Снайперу), потом «Самурай» – всё ещё было интересно читать, но то была уже книга другого уровня. И вот теперь «Ночь грома» – абсолютно проходная и нудная книга.

Совершается покушение на любимую дочь Свэггера, и, казалось бы, что сейчас Боб должен мокрого места не оставить от обидчиков. Но вместо этого мы видим старика, который неспеша пытается вести расследование, при этом чудом пару раз избегая смерти на ровном месте. Понятно, что Хантер должен был состарить Свэггера, но не до такой же степени.

Сюжет вялый, детективная часть слабая. Думаю, что фанаты старого доброго Боба должны быть разочарованы. По крайней мере, я был.