Владимир Леонидович Ильин «Тысяча и одна смерть»

Тысяча и одна смерть

Будни экстрасенса, способного по «биоэнергетическому следу» реконструировать обстоятельства гибели людей.

Самые странные существа
Сны замедленного действия

Очень слабо. Положительна лишь сама задумка — сотрудники эстрасенсорной службы «входят в человека» незадолго до его смерти и переживают вместе с ним смерть. А затем пишут отчёт. Само собой, огромная помощь милиции. Но вместо внятного сюжета автор нам даёт лишь описание нескольких случаев и показывает как ветеран профессии вжёвывает новичку «вот так и работаем. и ты или привыкнешь или сломаешься». Вот и всё. Больше ничего в сюжете нет. А то что есть — подано сухим невзрачным языком.

Что же надо было делать? Вот сугубо как читатель скажу. Или добавлять движуху (например возможность экстрасенса изменить ситуацию). Или работать над психологической составляющей и добиваться эффекта серьёзного драматического рассказа.

А в таком виде — рассказ просто ни о чём. Прочитал, и — забыл уже через несколько минут.

Удивительно хороший рассказ. Редко такое встречается. И подкупает он в первую очередь, тем что переносит нас в обычную реальную жизнь, когда человека с сверхъестественными способности ставит на обычную работу и заставляют выполнять обычные рутинные трудовые операции, пусть и в качестве дознавателя в следственных органах. Иной автор тут бы разрисовал этакий детектив со стрельбой драками и погонями. А здесь простая реальная и в то же время ужасная жизнь. Человек изучает смерть другого человека и в то же время думает о самых обыденных вещах: надо купить молока и т.п. Это подкупает. Написано хорошо, герои реальные, живые, диалоги достоверные, сюжет увлекательный и со слезой в конце. Одним словом рассказ меня заинтересовал и доставил удовольствие от чтения.