Владимир Леонидович Ильин «Завещание для родителей»

Завещание для родителей

Перед нами дневник маленького мальчика. Даже не дневник, а запись на диктофон. И эти детские, немного наивные и неграмотные фразы раскрывают перед нами историю чужой жизни.

© Ank

— сборник «Единственный выход», 2003 г.

Единственный выход

Мне лично рассказ не понравился, ибо он сразу настроен на выжимание слезы из читателя своими мелодраматическими приемами. И при этом автор совсем забывает об обыкновенной логике, обоснованности тех или иных положений, да даже просто о рациональности. Несколько простых примеров из сегодняшней жизни. Каково количество больных детей самыми разными заболеваниями сегодня воспитываются семьями? Сколько таких детей воспитывается иностранцами, ибо таково законодательство? Скольким иностранцам запрещено усыновлять детей? Сколько детей бросают родители и не только больных? Сколько детей отбирают у родителей, в том числе больных? Это огромная социальная проблема и она никоим образом не связана и не будет связана с клонированием, ибо в этом случае современная наука позволяет сразу спланировать многие аспекты на генетическом уровне, даже сегодня.

Поначалу очень напоминает знаменитый рассказ Д.Киза – использован тот же художественный приём. Но затем на это уже не обращаешь внимания: этот рассказ об отчаянии семейной пары, которая не может иметь нормальных детей.