Томас Снигоски «A Kiss Before the Apocalypse»

A Kiss Before the Apocalypse

Роман, год; цикл «Remy Chandler»

— цикл «Remy Chandler»

«Встреть Реми Чандлера. Он на нашей стороне...»

Бостонский частный детектив имеет множество талантов. Он может становится невидимым, может говорить и понимать любые иностранные языки (включая язык животных); и если он слушает внимательно, то может слышать мысли.

Необычно, если не сказать большего — для ординарного человека. Но Реми не обычный человек — он Ангел. (с) — вот что говорит аннотация читателю, добавляя восторженный отзыв от Кристофера Голдена (Не путать с писательницей Кристи Голден) — «Самая изобретательная новелла которую вы купите в этом году!».

...Любопытная затравка, угробленная чудовищной, кошмарной реализацией. Как я узнал позже, автор до этой книги занимался комиксами, восторженно принятым циклом подростковой фэнтези «Павший» и детскими книгами. Роман для взрослых он не потянул.

Все время что я читал книгу, меня не покидало ощущение что мне зачитывают фрагменты из Библии для детей, с комментариями, которые написал человек, который только вчера сам открыл эту самую детскую Библию.

Итак, Ангел получает дело проследить за мужем некоей мадам, которая хочет получить подтверждение в изменах своего супруга (это так типично для Ангелов — получать деньги за слежку за неверными мужьями). В процессе муж стреляет в свою любовницу и в себя, но... не умирает. Оказывается, на небе Бесследно исчез Ангел Смерти — Исрафил, попутно умыкнув с собой 5 свитков, печать которых будучи сломанными, призывают всадников Апокалипсиса на Землю.

А дальше начинается полная котовасия, в которой нашего Ангела прессуют по подворотням все кому не лень, особенно увлекаются этим Серафимы, которые, собственно и заварили всю кашу.

Автор примитивизирует все, к чему прикасается — чего стоит только общение с животными. То есть все кошки у нас «ходят сами по себе» и угрожают, а все собаки ведут себя как имбецилы в крайней степени идиотии — «Привет. Ваф-ваф! Кушать. Хорошо кушать. Яблоко?»

Персонажи... Филлеры. Я так и не понял, зачем автор включил появившегося на 5 страничках детектива Мальвехилла, который не делает ровным счетом ничего для сюжета.

Финальная сцена растянута на почти сотню страниц и преисполнена дешевого пафоса и моралью,

но в особенный экстаз меня ввел момент когда Ангел Смерти из пистолета с патронами из адской стали убивает выстрелом в лоб Серафима Натаниэля.
Опустим сцену жалости над этим автором.

Скучно. Просто не интересно читать и из ряда вон плохо написано. Единственные «светлые» моменты всего повествования — несколько сцен с умирающей супругой Реми, Маделайн.

Посмотрим — может дальше будет лучше — в конце-концов, я умудрился купить 5 томов этого цикла...