Евгений Титаренко «Открытия, войны, странствия адмирал-генералиссимуса и его начальника штаба на воде, на земле и под землёй»

Повесть, год

В книге в увлекательной форме рассказывается об удивительных приключениях мальчишек послевоенной поры в глухой сибирской тайге. Ребята преодолевают множество опасностей, проявляя незаурядную смелость, отвагу, находчивость, крепкую мужскую дружбу. И в то же время нежность и заботу к своим овдовевшим матерям. Повесть не лишена лиризма, чувства любви к еще не тронутой сибирской природе, к милой деревушке Белая Глина, где они родились.

Открытия, войны, странствия адмирал-генералиссимуса и его начальника штаба на воде, на земле и под землей
1966 г.
1981 г.

Мужчины отправились искать бриллианты? Ну что ж… (цитата)

Книга адресована подросткам — читаю я строку аннотации и немедленно принимаю совет прочитать её. Потому что какой дурак откажется вновь ощутить себя деревенским пацаном-подростком, носиться везде и всюду босиком и купаться в любую погоду до посинения, соперничать с другими пацанами из своей деревни и воевать с соседними, доставлять кучу хлопот родителям и соседям, молоденькой учительнице и председателю колхоза, сидеть вечерами и порой ночами у костра и варить уху из самолично пойманных рыбёшек, искать клады и разгадывать шифры и тайнописи, метко стрелять из самодельных луков и рогаток, ночевать на сеновале или в сараюшке, уходить в походы в ближнюю уральскую тайгу и совершать ещё целую уйму всяких приключенческих и даже героических дел.

Конечно, моё собственное деревенское босоногое сибирское детство было на пару десятков лет позже, чем у ребят из этой светлой повести. Но кардинальных отличий было не так уж и много, разве что героическая часть не совпадает, а всё остальное было, пусть и не под кальку, но было… было… было…

По стилистике, энергетике и эмоциональной составляющей эта книга близка к книге всех времён и поколений «Приключения Тома Сойера» — это для сомневающихся, брать или не брать книгу в список хотелок — брать без сомнения!