Андрей Буровский «Пётр Первый. Проклятый император»

Пётр Первый. Проклятый император

Документальное произведение, год

Яркий представитель антинауки. В этой книге, автор пытается показать то, что Петр I — проклятый император, приведший Россию к краху. Используются достаточно спорные исторические источники и просто море домыслов. Вот к примеру — возьмем флот, созданный Петром. Буровкий кричит о том, что он сгнил спустя восемь лет, хотя императоры эпохи дворцовых переворотов постоянно издают указы о его пополнении. Как фактор гнили флота историк приводит то, что в следующую войну с Швецией, флот себя не показал. Хотя каким-то образом в той войне русские победили. Следуя простой логике, из победы в войне мы можем понять что флот таки был не гнилым, а вполне боеспособным. И в книге много таких, веселых вещей, не подкрепленных ничем. Про то, что Петербург было просто построить. Про то что царь — антихрист, больной человек. Я не сторонник реформ Петра, но тут нужно понять — великий насмешник Вольтер называл в переписке с Екатериной Петра безусловно Великим. И он и был великим. Огульно хаять его за образование, навязанное из под палки и многое иное бесполезно. Если Буровский считает, что во Франции тех времен было хоть чем-то лучше, или во многом иначе то мне искренне его жаль. Кое-что в книге неплохое. Есть интересные теории, но их мало, и все тонет в океане пустых домыслов и достаточно вторичной философии. 2 бала — за описание отношений Петра с царевичем Алексеем(Хотя опять же очень предвзято), 2 бала — за нетипичность. К прочтению не рекомендую.