Норман Спинрад «Нейтральная территория»

Нейтральная территория

Neutral Ground

В начале 1970-х годов учёными было разработано множество новых психотропных препаратов. Действие одного из них, под названием «Психион-36», резко отличалось от остальных. Принимавшие его добровольцы испытывали невероятно яркие галлюцинации. Это были настоящие Путешествия в некие Места. Но что представляют собой эти Места? Это другие измерения? Иное время? Далёкие планеты? И что такое таинственное нечто, поджидающее путешественников в этих Местах?

© Ank

Рассказ впервые опубликован на русском языке в журнале «Вокруг Света» № 1 за 1991 г. в переводе М. Черняева.

Преодоление неизбежности

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, November 1966
1966 г.
Вокруг света № 1, январь 1991 г.

Нейтральная территория
Сорняк времени

Наверное, на тему контакта написано больше всего произведений, но вот такого сюжета я еще не встречал. Оригинальная сама по себе идея с помощью психотропных средств отправлять свое сознание в путешествие неизвестно куда пока еще мне нигде не встречалась. В остальном же слишком длинный, но хорошо прописанный текст, который очень качественно передает эмоции, но оставляет слишком большое пространство для фантазирования читателю. Но, в целом вполне читабельное произведение.