Владислав Крапивин «Рассекающий пенные гребни»

Повесть, год

Неизвестная нить свою время связывает барабанщика Даниэля времен Крымской войны и Оську из нашего времени. Церковный смотритель-инвалид после знакомства и Оськой и Нориком заражает мальчиков историей Даниэля, фигурка которого была вырезана из дерева под бушпритом, на форштевне. С тех пор Оська в критические моменту жизни видит перед глазами цепь, очень напоминающую цепной ватер-штаг. Что бы это могло значить?

Тридцать три - нос утри...
Собрание сочинений. Книга 2. Рассекающий пенные гребни
Давно закончилась осада...
Давно закончилась осада...
Трое с площади Карронад
Рассекающий пенные гребни

В этой повести мы знакомимся с мальчиком-барабанщиком Даниэлем из прошлого и мальчиком-газетчиком Оськой из настоящего, чьи истории пересекаются в неизвестном мире, похожем на наш, в неизвестное время похоже на наши 90е года. Истории Даниэля, который родился во время войны, выделены лишь первые несколько глав, в которых мы узнаем, что ради примера устрашения остальным, расстрелять могут даже мальчика.

Но Даниэль еще сыграет важную роль в судьбе Оськи. А начнется все во время соревнований среди модельных кораблей, где Оська познакомится с Нориком.

Отличная книга о настоящей дружбе, кораблях и корабликах, смелости и отваге. В ней присутствуют многие знакомые для произведений Крапивина персонажи — старый, умудренный жизнью, так и не ставший моряком Сильвер, работающий в газете наставник Оськи и его же защитник — Ховрин. Ну и конечно же у Оськи есть семья, мама, папа и старшая сестра, над которой он смешно подшучивает. Есть и главная и благородная цель — спасти из тюрьмы маму Норика. А это значит, что нас ждут опасные приключения и неожиданные повороты сюжета. Читается книга на одном дыхании.