Джозеф Дельмонт «Остров казнённых»

Остров казнённых

Die Insel der Gerichteten

Рассказ

После казни на электрическом стуле трупы преступников привозили в лабораторию Сарры Ушерс. Никто не знает, что там происходит. Но через время, на далеком тропическом острове, появлялись новые жители.

— сборник «Die Insel der Gerichteten und andere Erzählungen», 1927 г.

— журнал «Всемирный следопыт 1928'02», 1928 г.

— антологию «Затерянные миры», 2018 г.

— антологию «Сигнал бедствия», 2019 г.

— антологию «Месть пумы», 2022 г.

Всемирный следопыт № 2, февраль 1928 г.
1928 г.

Затерянные миры
Сигнал бедствия
Месть пумы

Всетаки есть какая-то привлекательность или даже лучше сказать какя-то магия в советской фантастике довоенного периода. То что это целый пласт фантастической литературы, который смело можно выделять в отдельный жанр, имеет огромную ценность никто уже не спорит. У этой литературы есть свои признаки. правила, законы и особенности. Ну наверное если продолжать дальше то придется писать статью. Перейдем к данному произведению.

Замечательный образец этого жанра. Идеология не выпирает, но на нужном уровне. Просто и скромно нам показано что после «зверских» казней на электрическом стуле бывших преступников можно оживить и перевоспитать. И вот уже ещё один утопический рай расцветает на далеком острове в океане. Естественно, по закону жанра, буржуи узнают об этом и пытаются помешать. Но... читайте и узнаете.

Минусы. Конечно есть(они не могут не есть). Мне хочется упмянуть только об одном. Стилистическом. Рассказ начался в классическом духе всей фантастики того периода. Оно написано хорошим литературным языком и создало волнующую интригу. Но вот продолжение скатилось к какому-то сухому перечислению событий. К уровню газетного репортажа. Как так у автора получилось? Не знаю.

Советовать читать этот рассказ не буду. Всетаки это немного спецефический жанр фантастики. Попробуйте и все решите для себя сами.