Андрей Буровский «Сибирская жуть - 6. Дьявольское кольцо»

Сибирская жуть — 6. Дьявольское кольцо

Четыре поколения семьи Курбатовых пытаются раскрыть тайну кольца царя Соломона, дающего власть над миром, конкурируя с могущественными международными силами и просто одинокими путешественниками во времени, пытающимися понять свое предназначение или изменить рисунок своей судьбы.

© издательство

— условный цикл «Сибирская жуть»

Сибирская жуть - 6

Произведение написано с позиций последовательного антикоммунизма (исходя из результатов советской попытки воплощения коммунистических идей). С автором по неприримости могут сравниться разве что А. Зиновьев или А. Солженицын.

Впрочем же поиски легендарного кольца Соломона являются лишь сюжетным поводом для изложений и разоблачений.

Роман полон специфической назидательности. — даже и в ущерб точным историческим деталям. Но всё же авторская идея до сих пор длящейся в России Великой гражданской войны — со всеми её катастрофическими последствиями — может привлечь читательское внимание. Эту идею автор уже изложил не раз, — в форме документированных повествований.

«Дьявольское кольцо» — не более чем ранний и не слишком удачный её беллетристический вариант.

Не без явной иронии и забавных подробностей, — вроде сибирского писателя Б у ш к и н а, — автора «Пираньи», или маститого, опять же — сибирского учёного Михалыча, — тут уж автор спародировал самого себя...