Павел Шестаков «Взрыв»

Журнал «Урал» 1979 год. №1, стр. 127-168; № 2, стр. 141-185; №3, стр. 143-183.

— журнал «Подвиг 1981'02», 1981 г.

— сборник «Взрыв. Давняя история», 1982 г.

Взрыв
1979 г.
Взрыв. Давняя история
1982 г.
Детектив. Приключения. Фантастика
Взрыв

Подвиг № 2, 1981 г.
1981 г.

Неплохая приключенческая повесть. События повести происходят в одном месте: некоем южном городе, прообразом которого, видимо, послужил родной город писателя – Ростов-на-Дону, но в двух временах: в 1942 году подпольщики устраивают взрыв в городском театре, уничтожив полтысячи эсэсовцев, а где-то в середине 70-х об этом снимают кино. Нельзя сказать, что приём оригинальный, но всё равно интересный. Позволяет поднять проблемы соотнесения реальной истории и наших представлений о ней, отображения её в искусстве. Исказить прошлое можно даже без всякого умысла, просто потому, что не осталось живых свидетелей. Да и те, что ещё живы, не всё говорят. Время было суровое, и свой «скелет в шкафу» есть у каждого.

Зато бывают разговорчивыми те, кому стоило бы помалкивать. Вот и здесь появляется такой бывший нацистский приспешник. Нет, отнюдь не скрывающийся. Он давно своё отсидел, слишком мелкой сошкой был, так что не расстреляли и дали всего десятку. Но теперь, пользуясь тем, что прошло много времени, пытается пролезть в герои, намекая, что осуждён безвинно, как многие, а сам, якобы, помогал подпольщикам. Пока ещё есть тот, кто может заставить его заткнуться. Но, если повезёт дотянуть до конца 80-х – начала 90-х, то как знать – фокус может и удаться.