Игорь Агафонов «Легионы - вперёд!»

Легионы — вперёд!

Роман, год; цикл «Легионы - вперёд!»

По историческим источникам нам известно, что армия Марка Лициня Красса сгинула в сирийской пустыне близ города Карры, где парфяне наголову разбили 7 легионов богатого проконсула. В произведении же Игоря Агафонова «легионы-вперёд!» произошла немного другая ситуация, в которой войска Марка Красса неведомым образом перенеслись на четыре столетия вперёд. Проконсул, как и впрочем остальные римляне, таинственным образом оказавшиеся в далёком будущем, удивился тому, что предстало пред его глазами: Рим, который Марк прекрасно помнил, давно потерял своё могущество. Многие территории отвоевали различные племена, фактический правитель Империи также был варваром, от некогда великой армии остались лишь воспоминания . Победитель Спартака не может на это спокойно смотреть, да и под командованием славная и непобедимая армия опытных легионеров оказывается как нельзя кстати. После долгих раздумий Марк Лициний Красс решает действовать !

Активный словарный запас: низкий (2611 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Легионы - вперед!

Отличная книга. Альтернативная история времени, о котором я знал крайне мало. Уже после прочтения проверил, какой была настоящая история, и был поражён. Антемий, Рицимер, Одоакр, Гундобад, Вилимер, Эврих — все совершенно реальные персонажи, даже множество мелких событий описаны совершенно точно. И грустно понимать, какая печальная судьба ждала город, когда-то правивший миром. Автор предлагает Риму лучшее будущее.

Замечательная книга. Книга о попаданцах, в которой показано как судьбу решает не техническое превосходство и послезнание, а исключительно человеческие смелость, честь, воля, патриотизм, дисциплина. Редкое исключение.

Язык хороший, темп повествования затягивает, исторические ляпы в глаза не лезут(хотя моет просто этот период недостаточно хорошо знаю).

Основной минус, что продолжение еще не вышло!

Хорошо и убедительно написанная книга. Прекрасно описано столкновение людей из разных миров — республиканско-языческого, находящегося на пике формы и имперско-христианского, заживо разлагающегося. Спорная, на первый взгляд, задумка — что приток здоровой римской крови из прошлого заставит Рим воспрянуть и дать врагам серьезный отпор реализована на высоком уровне.

Читателя не грузят нудными подробностями, но кормят занимательными фактами о прошлом. Язык бодрый и живой, не в пример Тертлдаву с его «Пропавшими легионами». В целом, мне кажется, у романа есть все задатки для того, чтобы побить дедушку Т.

Я, как любитель истории Древнего Рима, с удовольствием приобрёл сей роман. С одной стороны прекрасная иллюстрация привлекла моё внимание, с другой интересный сюжет. Первое, что поразило меня, это достоверность изложения. Писать на историческую тематику непросто, и авторы часто совершают фактические ошибки, Игорь Агафонов же, любитель Романо-германской филологии , пишет произведение не совершая исторических оплошностей. Сразу было видно, что сие творение написано профессионалом. Во-вторых, что мне также безумно понравилось в этом произведении, так это переданная атмосфера. Конечно, Игорю Агафонову далеко до Джованьоли или Сенкевича, однако, атмосфера и дух того времени переданы изумительно. Особенно понравилось описание боёв в амфитеатре Флавиев, и реакция зрителей, которые не видели подобных зрелищ аж полтора столетия. Так живо и ярко передать переживания, восторг, эйфорию зрителей, накал страстей, чувства бойцов достойно бурных аплодисментов. В-третьих, что особенно хочется отметить, так это шикарная динамика. Помимо различных политических интриг в произведение полным полно жестоких кровопролитных боёв. Автор их описал невероятно красочно и увлекательно . Особенно красивыми получились сражения: автор умудрился сохранять масштаб, не упуская при этом частные детали. Особенно понравилось описание штурма готов укреплённого города Арелат.

В принципе, ещё можно очень долго перечислять всевозможные плюсы данного произведения, но всё же я постараюсь быть кратким: роман превзошёл все мои ожидания. Игорь Агафонов , не побоюсь этого слова, написал шедевр АИ . В романе нету ни супер-героев, ни роялей, ни бездушного крошилова, что не может не радовать. Я думаю, что всем любителям АИ данная работа Игоря Агафонова должна понравится. Конечно, кандидатура Марка Лициния Краса , как главного политика, на мой взгляд кажется немного неподходящей, ибо из произведения Джованьоли образ проконсула мне представлялся немного другим, однако, у автора другое видение на этот счёт.

Напоследок , воспроизведу пару интересных цитат

«Прошлое крепко держит нас всех»

«Неразумно привязываться к одной женщине, когда вокруг столько прекрасных дев»

»-Легионы — Вперёд!

-За Рим- ответили тысячи голосов»

10\10

Отличная историческая альтернатива про попадание легионов из времен славы Римской империи во времена ее падения. Прочитал на одном дыхании, я конечно не сильно большой знаток истории Рима, но на первый взгляд все выглядит достаточно достоверно, ждем вторую часть.