Джеймс Ганн «Где бы ты ни был»

Где бы ты ни был

Wherever You May Be

Другие названия: The Reluctant Witch

Повесть, год

Мэттью Райт был рад, когда его друг Гэй предложил ему дописать диссертацию по теме «Психодинамика колдовства» в своей охотничьей хижине. Но по пути к своему новому пристанищу Мэтт встречает Эби, молодую девушку, которая, похоже, обладает способностью к телекинезу...

Этот рассказ был экранизирован в 1990 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир», выпуск 16 («Психодинамика колдовства»). В ролях: Александр Кахун, Ксения Стриж, Геннадий Коротков.

«Этот фантастический мир. Выпуск 16: Психодинамика колдовства» 1990, СССР, реж: Антонина Зиновьева

«Ну, ты и ведьма» / «Ну ти й відьма...» 1992, Украина, реж: Эдуард Дмитриев

«Если невеста ведьма» 2002, Россия, реж: Олег Фесенко

В планах издательств:

Издания:

Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей
1967 г.
Трактат о ведьмах
Зарубежная фантастика
Антология рассказа
Чудеса магии
Другое тело. Муж из двух времен. Где бы ты ни был

Фантастика и детективы № 2, 2013

Бессмертные

Galaxy Science Fiction, May 1953
1953 г.

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2010 г.

Подумать только, маленький рассказ, прочитанный более сорока лет назад, оставил впечатление на всю жизнь, и не только у меня. Напечатанный в 10-м томе БСФ, он соседствовал с еще несколькими шедеврами, в частности, с «Девушкой-одуванчиком» Янга и прочими. Это обстоятельство привело к тому, что 10-й том сначала был прилично зачитан, а не так давно и вовсе исчез, боюсь, навсегда. Велика сила хорошей литературы! Снятый у нас с благими намерениями фильм не передал и сотой доли очарования прозы Джеймса Ганна, дай бог ему здоровья.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2012 г.

Психологическая история с подтекстом. Эмоционально и жизненно: счастливая женщина создает вокруг себя атмосферу уюта и комфорта, покоя и умиротворения, тот, на кого направлен «вектор счастья», «чувствует, что жизнь прекрасна». Идиллия обычно не длится долго. Если в минуты блаженства женщине нанести глубокую душевную рану, сильно обидеть, она, с точки зрения «спокойных и уравновешенных, надо-уметь-держать-себя-в-руках» личностей, начинает вести себя неадекватно, и к ней намертво приклеивается ярлык «У! Ведьма!» Бывает, и предметы «левитируют», правда, брошенные рукой, а не силой разума. :)

В произведении Джеймса Ганна главный герой Мэттью Райт случайно встречает девушку Эби. Узнав, что она обладает необычными способностями, которые проявляются только при условии настроения несчастья, он в корыстных целях доводит Эби до депрессивного состояния и ставит над ней опыты. И как говорится, получает по-полной: не буди лихо, пока оно тихо. В персонаже Эби сначала ощущается детскость, проявившаяся в желании отомстить обидчику. Намерение, переросшее по ходу повествования в стремление доказать любимому человеку его неправоту.

Огромное спасибо автору за то, что не унизил Женщину негативным финалом. Славная, в чем-то поучительная повесть, с юмором, однако, не без грустных нот. Писатель отвечает на пословицу «насильно мил не будешь», и главное — все счастливы.

Ссылка на сообщение , 28 января 2009 г.

Потрясающая вещь, однозначно нетривиальная фантастика. Прочитал первый раз еще в юности, после видел экранизацию рассказа в виде телеспектакля, слабее конечно чем книга но впечатление не испортилось. И главное — финал Главное, что НЕВЕСТА БЫЛА СЧАСТЛИВА! Слава богу, что это фантастика, представляете что бы было если бы наши жены обладали хотя бы частью такого могущества!:gigi:

Ссылка на сообщение , 27 марта 2008 г.

Отличный рассказ про то, что за все придется заплатить, особенно за обман и предательство. Очень рад, что главный герой нашел свою судьбу в виде жены-ведьмы. А так, местами грустный рассказ, местами ироничный и смешной. Читается вполне интересно и выглядит современно.

Больше всего удивило включение этого рассказа в советскую антологию 1967 году. Не ожидал, что такого рода произведения, где магия живет по соседству с людьми в современном мире, можно было печатать в СССР.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2008 г.

Потрясная вещь. У меня обычно как — если вещь мне нравится, то я после первого прочтения ее почти дословно запоминаю. И соответственно наоборот — если впечатления не произвело — вспомню, только когда прочитаю еще раз. Этот рассказ запомнил сразу. Кстати — подобной идеи — больше нигде не встречал. Рассказ еще раз подтверждает общемировую истину — если женщина счастлива — то она мягкая, белая и пушистая, а вот если она несчастна — самая сказочная злая колдунья по сравнению с ней — просто ангел.

Ссылка на сообщение , 29 февраля 2012 г.

Еще одна версия Пигмалиона. Ученый едет в подальше от людей, чтобы спокойно закончить диссертацию о ведьмах, в существовании которых он сомневается. Судьба сталкивает его с весьма необычной девушкой. Ее неприязнь опасна, ее любовь способна изменить мир. Рассказ пронизан мягким юмором, героиня так же восприимчива к обучению, так же трогательна, как Элиза Дулиттл. А как она умеет готовить, если захочет. Если захочет… Один из лучших рассказов БСФ, много лет греет душу.

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2008 г.

Искрометный рассказ! И чего только испугался Мэт!?, ведь если не считать того, что он постоянно будет у жёнушки «под прицелом», «под каблуком» и «под ногтем», не так всё и плохо ))). А что? До работы, на пляж, в магазин, на дискотеку – раз! – и там. Накормлен, напоен, чисто в доме, карманы заштопаны – это ли не чудо-жена? Вспомним ещё, что в сущности Эби весьма привлекательная молодая женщина, притом влюблённая! Пусть немного ведьма, и что с того! Ведь почти любая женщина в плохом настроении может подтвердить слова из песни Пугачёвой «… все знают, в гневе я страшна …». Тут вышеперечисленные плюсы Эби с избытком компенсируют этот небольшой минусик. )))

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2009 г.

Рассказ прелестен, как главная героиня и с тем же маленьким недостатком или, если угодно, достоинством. Многие из написавших отзывы, побаиваются, что им достанется такая же суженая ведьма. А ведь главное не в этом. В рассказе всё хорошо не только потому, что любит Эбигаиль, но и потому, что Мет тоже полюбил девушку. А не будь любви?.. Спасибо доброму автору, что он написал рассказ со счастливым концом, но читатель понимает, что гораздо чаще такие истории кончаются печально.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2008 г.

Когда-то показали телеспектакль по этой книге, и он меня так впечатлил (мне было лет 10), что найти повесть в сборнике «Американская фантастика» было просто счастьем! Необычные способности, проявляющиеся именно в плохом настроении или в стрессе, обыгрываются достаточно часто (вспомним ту же «Кэрри»), но книга настолько светлая, что похожа скорее на современный вариант сказки: вместо злой мачехи — отец-пропойца, вместо заколдованного замка — охотничья хижина, принц на автомобиле, который вроде бы разбудил героиню своим поцелуем, однако «проснулось» не совсем то, чего он ожидал... Ну и веселая охота, где наш прынц становится добычей!

Ссылка на сообщение , 7 марта 2017 г.

Какая прелесть!

Великолепно изображен страх мужчины перед судьбоносным решением — женитьбой; с одной стороны, иной раз он принимает гротескную форму; с другой стороны, смешно, когда мужчина наделяет женщину всеми мыслимыми и немыслимыми способностями, считая ее ведьмой.

К концу рассказа, разбирает смех, действительно, веселый рассказ. И, негде и некуда скрыться бедному мужику, от женщины, в монастырь мужской, разве что податься.

Концовка, именно такая, какая должна быть, ни больше, ни меньше.

Все четко, и правильно расставлено по местам.

а чего еще не хватает Мэтью? конечно он будет счастлив. Ухожен, умыт, накормлен, обстиран, жена красавица и умница. Да и с тестем нашел общий язык и сообщника.

Спасибо за совет kven irden

Ссылка на сообщение , 1 марта 2010 г.

Великолепный, веселый рассказ. Золушка, одновременно является феей-колдуньей и сама норовит надеть туфельку на прекрасного принца. Минисериал, снятый почти дословно по рассказу, не передает и десятой части его очарования. Милые девушки мы вас обожаем, но иногда побаиваемся. Красавица, которая готова предугадать и выполнить каждое твое желание, когда она счастлива и Ведьмочка страшная в гневе. Рецепт один — люби ее!

Ссылка на сообщение , 29 мая 2008 г.

Рассказ привлекает прежде всего атмосферой невероятности, обыденная жизнь — и вдруг в ней обнаруживаешь чудо, а это бывает, как вы все знаете, очень-очень редко и только с теми, кто в душе ожидает чуда.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2017 г.

Поначалу рассказ читается с интересом, но по мере того как у героини обнаруживается всё больше и больше сверхъестественных способностей, читать становится не интересно. На какую-нибудь одну простую сверъестественную способность я ещё согласен, потому что её обладателю приходится выдумывать, как применить эту способность к конкретной проблеме. Когда же человек обладает почти безграничными способностями и можно почти всё, то выдумывать ничего не приходится и читать это становится уже не интересно. Это как читать про Робинзона, который оказался на необитаемом острове со стройматериалами, толпой строителей, стадом коров, радиостанцией, трактором и т.д. Нет, на протяжении всего рассказа интерес к происходящему не теряется, но это интерес прозаический — просто понять, что там дальше автор выдумает.

Концовка мне кажется неожиданной.

Неужели всё это ради того лишь, чтобы заставить главного героя выйти за неё замуж? Я, честно говоря, не заметил, чтобы героиня ставила ему какие-то условия.
Некоторые считают, что быть под колпаком всесильной женщины неплохо, особенно если она не дурна собой, хорошо готовит и любит тебя. Мне же кажется, что это то же самое, что быть канарейкой в золотой клетке. Этот брак будет заведомо неравноправным, потому что жена может не считаться с мнением мужа и заставлять его делать то, что хочется ей. Это сейчас всё неплохо (Ну как не плохо? Уже плохо!), пока она ещё испытывает к нему нежные чувства, а что будет потом, когда юношеский пыл поостынет? На мой взгляд, если бы она любила его — она бы его отпустила. А так это больше похоже на капризную влюблённость.

Рассказ не считаю достойным внимания. С другой стороны, если прочитаете, то о потерянном времени скорее всего не пожалеете.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2011 г.

Ребята, я тоже эту повесть прочитал в 67-м, и она на меня произвела такое впечатление, что я многие фрагменты запомнил почти наизусть и рассказывал своим детям. А книгу так и не нашёл, но ещё не вечер. Я Каттнера «Альтер эго» отлавливал больше двадцати лет.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2008 г.

После этого рассказа всегда боялся, что мне достанется жена-ведьма. Ну, не в прямом смысле... а в том ключе, что она будет творить со мной что-то неподконтрольное. Долгое время глядел на всех подходящих девушек с крайней степенью подозрения. Всё же поменьше фантастики надо читать. Но рассказ хороший.