Станислав Лем «N = R* fp nc fe fi fc L»

N = R* fp nc fe fi fc L

N = R* fp nc fe fi fc L

Эссе, год

В данной статье автор анализирует заявления специалистов, изыскания которых направлены на поиск внеземной жизни, притом, что расчётная вероятность положительного результата близка к нулю.

— сборник «Мгновение», 2000 г.

В. Язневич (2)

Молох
Молох

Второе (через много лет) прочтение это статьи Лема заставило меня мысленно а потом и письменно подвести итог собственным размышлениям на эту тему. Я не астрофизик и основаны мои предположения конечно не на расчётах, а на некотором имеющемся у меня представлении о теории вероятности, которую нам читали в институте в довольно приличном объёме. И это представление немедленно приводит к заключению о том, что мы во Вселенной не одиноки. Противоположная ситуация кажется мне невероятной вплоть до невозможности*. Стоит только посмотреть на снимки далёких и не очень звёздных систем, снимки, полученные астрономами с помощью таких аппаратов, как Хаббл и ему подобные. Мироздание прекрасно выглядит, и мысль о том, что любоваться им нам приходится в одиночестве, кажется дикой. В таком, примерно, разрезе многие уже высказывались до меня, но, как говорили древние римляне, — да погибнут те, кто раньше нас сказал то, что говорим мы. Конечно, всё дело в ограниченных сроках жизни цивилизаций, об этом говорит Лем в своей статье, и причины этих ограничений сразу же становятся ясны при разглядывании вышеупомянутых фотографий. Но даже и тем, кому пока везёт как нам, мешают невообразимые расстояния, исключающие общение даже с теми, кто существует где-то одновременно с нами.

Но надежда всегда есть. И если мы, как цивилизация, хотим найти в Космосе кого-то ещё, есть смысл руководствоваться простейшей идеей — во Вселенной надо жить долго.

Чаще смотрите на звёзды! И будьте уверены — оттуда смотрят на вас.

*) Мне совершенно точно известно, кто ещё думает так же. И не просто думает, но и убедительно доказывает это во второй главе своей книги «Скрытая реальность: Параллельные миры и глубинные законы космоса». Этот человек известен российскому читателю довольно давно и зовут его Брайан Грин.

Вообще говоря, Ст. Лем заявлял, что лично ему идея нашего одиночества во Вселенной представляется странной ввиду маловероятности такой ситуации. Оспаривал классик и вообще правомерность вероятностных заключений и оценок насчёт внеземных разумных.

Однако все мнения о вероятности распространения внеземной разумной жизни — не более, чем экспертные заключения. Подставляя соответствующие значения в множители «формулы Дрэйка», разные эксперты получают самые разные значения, — от единицы до миллиона!

Известный астрофизик И. Шкловский с кем полемизировал С. Лем, утверждал, что даже если в радиусе сотни световых лет от Земли и найдётся одна цивилизация, всё равно это будет означать практическое одиночество из-за крайне низкого темпа возможного обмена информацией...

Обнаружить явные сигналы ВЦ так до сих пор и не удалось. Зато астрономические наблюдения с помощью ещё недавно фантастических приборов и устройств, вынесенных в космос, стремительно увеличивают вероятности обнаружения землеподобных планет. Остаётся присоединиться к вопросу Ст. Лема, направленному в будущее: как изменится восприятие проблемы внеземного разума (при отрицательном результате) в ближайшие 50, 75, 100 лет?